Домены третьего уровня в apache.
Добавил(а) Александр Буторин больше 13 лет назад
Собственно имеется такая схема:
Имею статический внешний IP адрес и доменное имя второго уровня. На машине (1) работает apache 2.2. На роутере проброшен 80 порт. Сайт работает, все отлично.
Хочу у себя в сети поставить еще 2 машины, которые должны обрабатывать сайты с адресами доменов третьего уровня.
Схема примерно такая:
Побродив по просторам интернета много смотрел в сторону виртуальных доменов в apache. Все настройки которые видел подразумевали что сервер один, просто доступен по разным адрсам.
Как посоветует решить данную проблему?
Ответы (6)
RE: Домены третьего уровня в apache.
-
Добавил(а) Сергей Яремчук больше 13 лет назад
Все настройки которые видел подразумевали что сервер один, просто доступен по разным адрсам.
Ерунда. Один апач на одном IP может обслуживать кучу доменов и поддоменов. На самом деле при запросе страницы клиентом запрашивается IP по которому находится сервера, а заголовке 7 уровня вбита страница, по которой апач/ngnix/.... находят нужный виртуальный домен. В большинстве дистрибутивов Linux веб-сервер изначально настроен как виртуальный даже default.
<VirtualHost> ServerName share.mydomain.ru DocumentRoot "/var/www/share.mydomain.ru" ErrorLog share.mydomain.ru.error.log CustomLog share.mydomain.ru/access.log common </VirtualHost>
и т.п.
RE: Домены третьего уровня в apache.
-
Добавил(а) Александр Буторин больше 13 лет назад
Ерунда. Один апач на одном IP может обслуживать кучу доменов и поддоменов.
Я имел ввиду под одним символным адресом.
То что может все на одной машине переварить это я знаю. Мне разделить нужно чтобы разные ОС поставить. Есть ПО которое работает только на винде. А остальное хочется перевести на линукс.
По сути вопрос наверное сводится к распределению сайта по нескольким машинам но с одним внешним IP.
RE: Домены третьего уровня в apache.
-
Добавил(а) Сергей Яремчук больше 13 лет назад
Теперь уже я не понял, что нужно. На рисунке три апача, зачем городить три сервера?
RE: Домены третьего уровня в apache.
-
Добавил(а) Александр Буторин больше 13 лет назад
Первый будет на линуксе, просто с сайтом. Второй будет на винде с веб приложением с адресом в виде поддомена.
Третий это ftp с возможность видеть часть содержимого через http.
RE: Домены третьего уровня в apache.
-
Добавил(а) Михаил Гагауз больше 13 лет назад
Если особых заморочек с .htaccess-ами нет, советую все реализовать на nginx либо lighttpd
Если же по каким-то причинам нужен именно apache - советую почитать про "nginx frontend apache backend". Все же nginx прокидывать запросы на следующие по цепочки сервера умеет гораздо лучше
Третий это ftp с возможность видеть часть содержимого через http.
Если нужна лишь простая "вебморда" к файлопомойке - посмотрите в сторону vsftpd.
Либо - монтирование хранилища по NFS и раздача статики опять же gninx-ом(или lighttpd-ом)-ом (тут читать надо, когда-то кажется читал про небольшие загвоздки с блокировками nfs, но это было давно и неправда).
Статика - вообще слабая сторона индейца. Насколько я знаю, nginx со статикой справляется лучше всех, либо разделяет это первое место с лайтом.
В любом случае, раздавать файлы(равно как и смотреть в мир) это работа в которой apache явно проигрывает конкурентам.
RE: Домены третьего уровня в apache.
-
Добавил(а) Александр Буторин больше 13 лет назад
советую почитать про "nginx frontend apache backend"
Спасибо за совет. Посмотрел, смог настроить то что нужно на апаче. В результате совместил использование виртуального хоста и перенаправление mod_proxy.
(1-6/6)