Support #904

Знакомство с системой

Added by Роман Ровнейко over 7 years ago. Updated over 7 years ago.

Status:New Start:09/27/2016
Priority:Normal Due date:
Assignee:- % Done:

0%

Category:Calculate Linux Desktop KDE Spent time: -
Target version:-
Votes: 0

Description

Решил познакомиться с системой. Итог:
1) При установке системы создал пользователей Admin и User. После установки решил сменить им пароли. Зашёл под root. Открыл в гуях управление учётными записями. Ввёл и подтвердил новый пароль для Admin. Нажал "Применить" - никакой реакции. Нажал "Применить" повторно - пользователь Admin исчез из списка... Попытка сменить пароль на User показала, что рядом с именем пользователя рисуется зачёркнутый круг(недопустимое имя пользователя?). Пользователь User тоже не пережил двух нажатий кнопки "Применить". Может стоит привести к единообразию требования к имени пользователей при установке системы и в уже установленной системе?
2) Выполнял пример из инструкции(calculate-linux.ru/main/ru/add_and_remove_programs). Решил установить Libreoffice.
Команда "cl-update --sync-only" выполнилась без проблем.
А с командой "emerge libreoffice-bin" возникли проблемы. Насколько я понял Libreoffice требует установки не совместимых друг-с-другом пакетов. Скрин логов прилагаю. Возможно, в инструкции для новичков первыми стоит ставить примеры устанавливаемые без масок пакетов.

123321.png (150.2 KB) Роман Ровнейко, 09/27/2016 03:40 pm

History

Updated by Alexander Tratsevskiy over 7 years ago

libreoffice уже стоит в системе. При попытке поставить альтернативный такой же пакет портежи выдали ошибку. Чтобы избежать конфликта, вы можете удалить libreoffice и поставить libreoffice-bin.

Скорей всего это штатное управление пользователями KDE. Надо посмотреть, возможно пакет глючит и проще будет его убрать из образа.

Also available in: Atom PDF

Thank you!