Feature #358

Пожелания в изменении работы cl-install при загрузке с liveCD

Added by Михаил Гагауз over 12 years ago. Updated over 11 years ago.

Status:New Start:09/12/2011
Priority:Normal Due date:
Assignee:Mikhail Hiretsky % Done:

0%

Category:Calculate Utilities Spent time: -
Target version:-
Votes: 1

Description

При загрузке с LiveCD в режиме build думаю было бы желательно, чтоб утилита cl-install копировала систему не из livecd.squash, а из /mnt/builder (насколько я понимаю, по завершении утилиты cl-build это практически готовый аналог будущего livecd.squash собираемого утилитой cl-image ).
Это позволит предварительно настроить набор пакетов в устанавливаемой системе, к примеру при установке на древний/слабый комп с малым хардом - предварительно удалить ненужный софт в cl-build окружении уменьшив тем самым необходимый размер под будущую root-партицию, либо - наоборот, доустановить/обновить нужный софт до установки на хард.

Так же хотелось бы увидеть следующее изменение:
При загрузке с LiveCD в режиме docache, установка происходит по сути из loop0, который ассоциирован с livecd.squash находящимся в памяти. При обычной же загрузке - монтируется /mnt/cdrom/livecd.squash через loop1.
В общем-то это может нормально разруливается планировщиком ресурсов, знающим, что при этом loop0 и loop1 ассоциированы с одним и тем же файлом (хотя кто его знает, как это происходит на самом деле, loop0 ведь монтируется еще из initrd, надо при установке следить за расходом ресурсов, чтоб ответить точно)
Но это как минимум создает неприятный момент у меня в работе с флешки (напомню, я использую такую структуру данных на второй партиции флешки, первая - под vfat). Я конечно костыль нашел, монтирую mount --bind /mnt/cdrom/{cldg-i686,} но было бы приятно, еслиб я смог от него отказаться.

History

Updated by Михаил Гагауз over 12 years ago

PS
Кстати, реализовав связь между cl-build и cl-install по предложенному мной сценарию, можно будет позволить "избыточность" пакетов в iso-образах.
Т.е. к примеру собирать iso с несколькими браузерами и почтовыми клиентами, а при установке либо в build-режиме удалять ненужные пакеты, либо на целевом root-е шаблонами править /etc/make.conf добавляя нужные ключи подобно ключам CL и CALCULATE (второе возможно уже сейчас)

Updated by Mikhail Hiretsky over 11 years ago

  • Assignee set to Mikhail Hiretsky

Also available in: Atom PDF

Thank you!