Bug #313

ati-drivers + grub2 + wide screen

Added by Родион Дорошкевич over 12 years ago. Updated over 12 years ago.

Status:Feedback Start:06/21/2011
Priority:Normal Due date:
Assignee:Alexander Tratsevskiy % Done:

0%

Category:Calculate Linux Spent time: -
Target version:-
Votes: 3

Description

Собственно проблема появилась еще на CLD-11.6, такая же ситуация сейчас и на CLS-11.6.
Ноутбук - HD5470, 1600x900
Обе системы обновлены до нестабильной ~amd64 ветки. ati-drivers-11.5(6), grub-1.99-r2
Груб обновлен по инструкции из кальковского блога, конфиг сгенерирован нормально, все пункты вполне адекватны и работают, но...
Экран груба полностью черный. При этом "вслепую" вполне себе все работает, если помнить расположение пунктов и быть аккуратным с нажатиями. :)
Перед предполагаемым появлением меню груба на экране мелькает надпись "??: unknown terminal 'gfxterm'"
После "слепого" выбора текущей системы экран продолжает быть полностью черным, на Alt-F1 и F2 не реагирует вообще, загрузка идет своим чередом и все нормально загружается. После появления Х-ов переход в любую из 6-консолей по Ctrl-Alt-F{1..6} приводит к той же черноте, возврат в Х-ы работает корректно. Т.е. проблема в консольных драйверах.
Изучение сгенерированного конфига груба навело на мысль проверить поддерживаемые грубовским драйвером разрешения. Перевел груб с gfxterm в console, увидел меню, правда без русских букв, вошел в его консоль, вывод vbeinfo не показал моего разрешения 1600x900, значит возможная причина найдена, изменить разрешение можно с помощью замены значения GRUB_GFXMODE c "auto" на "1024x768" например. Это изменение "воскрешает" меню груба, фоновой картинки на экране нету.
Но это не решает проблему с консолью. Дальнейшее изучение, сгенерированного калькой конфига груба, выявило странные для моего монитора разрешения консоли "1600x1200" в параметрах ядра, исправление на родные "1600x900" не дают нужного результата, uvesafb такое разрешение тоже не поддерживает, а вот "1024x768", опять решают проблему.
Естественно, все правки конфигов "напрямую", сбиваются после отработки кальковских утилит, т.е. требуется вмешательства в шаблоны.
Переход на открытые драйвера решает все проблемы одним махом, но это не всегда и не для всех подходит, по понятным причинам.
Возможно дело в способе определения кальковскими утилитами поддерживаемых разрешений монитора. Предполагаю, что ищется ближайшая ШИРИНА и берется именно это "стандартное" для консольных драйверов разрешения, без учета "широкоформатности". Возможно стоит искать "по меньшему"?

History

Updated by Alexander Tratsevskiy over 12 years ago

  • Status changed from New to Feedback

Попробуйте последнюю Stage-сборку 20110627.

Updated by Alexander Tratsevskiy over 12 years ago

  • Target version deleted (11.6)

Also available in: Atom PDF

Thank you!