Support #252

Состояние - рабочий режим ЦП и потребление энергии

Added by Aleksey Vasilyevich about 13 years ago. Updated almost 13 years ago.

Status:New Start:02/27/2011
Priority:Normal Due date:
Assignee:- % Done:

0%

Category:- Spent time: -
Target version:-
Votes: 4

Description

В конфигурации ядра x86_64, необходимо по умолчанию, включить параметр CPU_FREQ_STAT_DETAILS, так как утилита PowerTOP, не отображает состояние — рабочий режим процессора (в x86 состояние — рабочий режим процессора отображается и без этого параметра).
Также наблюдается, что при отключении питания ноутбука от электросети, процессор переходит ИЗ состояния — рабочий режим ondemand (указанное в конфигурации ядра x86 по умолчанию и являющееся наиболее желательным при работе от батареи), в состояние -рабочий режим userspace, что значительно сокращает время жизни батареи, так как процессор, в состоянии -рабочий режим userspace, работает на максимум. При последующем включение питания в электросеть, процессор остается в состоянии -рабочий режим userspace (при включенном питании в сеть, это уже не принципиально, но температура остается немного выше, требуемое состояние приходится регулировать вручную - cpufreq-set -c X -g ondemand, X номер процессора).
Не знаю желательно или нет, сделать по умолчанию в x86_64, так же как и в x86 CONFIG_CPU_FREQ_DEFAULT_GOV_ONDEMAND, сейчас в x86_64 указан CONFIG_CPU_FREQ_DEFAULT_GOV_PERFORMANCE.
Замечу, что аналогичный переход процессора, в состояние — рабочий режим userspace, наблюдается на обоих архитектурах x86 и x86_64.
Спасибо.

Also available in: Atom PDF

Thank you!