Хранилище » Просмотр

Активность

С 01.10.2016 по 30.10.2016

30.10.2016

22:03 ru Общий: Как создать локальный репозиторий?
По кальке ничего не нашел. Вполне допускаю, что искал не так/не там.
То, что происходит из дженты, у меня на кальке ...
Илья Бабаев
15:38 ru Calculate Linux Desktop XFCE: После suspend или xflock4 система не просыпается (unlock session)
Я на XFCE.
После команды xflock4 или
dm-tool lock или
light-locker-command -l
Система не просыпается (unlock...
James B
12:28 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
[pulseaudio] PulseAudio *
[alsa] ALSA
Druid Cat
00:24 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
Что показывает 'cl-setup-audio --audio list'? Alexander Tratsevskiy

29.10.2016

21:54 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
Просто какой то ужас творится с музыкой на моей кальке. Я напрёг пару своих извилин и вспомнил, что раньше у меня раб... Druid Cat

28.10.2016

19:11 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Передача magnet-ссылки в торрент-клиент из браузера chromium (и...
Спасибо за разъяснение! Вадим Зельдис
18:22 en FR : Discussions: RE: clamtk ?

en console
pour activer: /etc/init.d/clamd start
pour scanner: clamscan -i [puisglisser-déposerpour scanner]...
joselito 8pool
18:05 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Передача magnet-ссылки в торрент-клиент из браузера chromium (и...
Проблема решена в xfce-base/exo-0.10.7, обновление появится в ближайшее время. Alexander Tratsevskiy
17:05 ru Calculate Directory Server: ввод рабочей станции виндовс в домен самба из другой подсети
Уткнулся я в проблему . Мой CDS находится не в той подсети , что рабочие станции . Соответственно домен они не находя... Роман Тутов
15:56 en FR : Discussions: RE: clamtk ?
ok thanks Josélito
Pour freshclam c'est la meme chose ss ubuntu
Par contre comment tu l'actives ?
PingCalculate New
15:50 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
Скажу что нравится . Но я в калькулейте еще новичок , так-что прошу не опираться сильно на мое мнение ))) Роман Тутов
15:26 en FR : Discussions: RE: clamtk ?
Salut Ping,
j'ai justement fais une demande à Adrien D. via son site hier, de vidéo sur le sujet de Clamav.
Cla...
joselito 8pool
15:19 en FR : Discussions: RE: équivalent isodumper
oui oui, merci pour la confirmation.
mais pour toujours en être sûre, j'ouvre mon dossier personnel, et à gauche d...
joselito 8pool
15:13 en FR : Discussions: RE: équivalent isodumper
Attention, avec dd bien chercher le périphérique pour ne pas écraser le disque dur.
https://doc.ubuntu-fr.org/dd#c...
Adrien Duck
15:13 en FR : Discussions: RE: imprimante Epson
salut, no blèm.
CUPS est dans les onglets "administration", déjà essayer.
pour imprimer, c'est ok, merci.
jo...
joselito 8pool
15:10 en FR : Discussions: RE: équivalent isodumper
Salut, pas de souci.
j'ai pu effectuer des tests avec unebootin (il est dans les dépôts). une version Rufus pour l...
joselito 8pool
14:44 en FR : Discussions: RE: Le /tmp
Renseigner le fichier /etc/fstab avec une ligne de ce style : ... Adrien Duck
14:39 en FR : Discussions: RE: équivalent isodumper
Salut,
Je ne connais pas de tel programme.
J'utilise la commande *dd*
Adrien Duck
14:36 en FR : Discussions: RE: imprimante Epson
Salut,
J'arrive un peu tard, mais il est possible d'installer le paquet *net-print/epson-inkjet-printer-escpr*.
Si ...
Adrien Duck
14:11 ru Calculate Directory Server: CD и разбивка диска
Документация рекомендует делать два раздела / по 15 гигов . У меня развернутая система занимает в корневом разделе ок... Роман Тутов
12:12 en FR : Discussions: Le /tmp
Hey,
Le /tmp est monté automatiquement en ram (tmpfs) sous calculate si comment le faire et nettoyer le /tmp aut...
PingCalculate New
10:35 en FR : Discussions: clamtk ?
Hello,
Je ne vois pas de clamtk dans les paquets, il y a bien clamav que j'ai installé mais pas d'interface graphi...
PingCalculate New

27.10.2016

18:39 en FR : Discussions: RE: liste codecs & videos
hey Adrien
ok merci il me semblait bien que pour certain dvd protégés, il faille des codecs.
Cela dit je vois...
PingCalculate New
10:38 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
Группу wheel нельзя использовать в ldap для su, т.к. она есть в системе и конфликтует. Если ее удалить из /etc/groups... Alexander Tratsevskiy
08:58 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
Alexander Tratsevskiy wrote:
>
> Можно пойти дальше добавив поддержку виртуальных групп, например по имени машины ...
Роман Тутов
07:31 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
Alexander Tratsevskiy wrote:
> Какую кнопочку?
Мне просто не понятно, что подразумевается под выражением "добавит...
Сергей Федотов
04:35 ru Общий: RE: "Загружается начальный виртуальный диск" "Loading initial ramdisk" Не грузится система
Большое спасибо, Александр! Всё как вы говорили, cl-setup-boot изменил /boot/initramfs-4.4.14-calculate.img и система... Кейн Веласкес

26.10.2016

22:33 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
Какую кнопочку? Alexander Tratsevskiy
19:57 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
Валерий Скочилов wrote:
> А надо ли вообще в сети использовать группы Linux? Есть Domain Users, есть Domain Administ...
Сергей Федотов
18:55 en FR : Discussions: RE: liste codecs & videos
Salut ping,
Normalement tout est installé par défaut.
Pour les DVD protégés par certains mécanismes, il sera néce...
Adrien Duck
18:25 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
У меня ничего не помогало, однако.... Александр Красов
18:15 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
На данный момент такой поддержки нет, потому что wheel созданная на локальной машине конфликтует с wheel, созданным в... Alexander Tratsevskiy
18:13 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
У меня так недавно было.. но cl-update и последующая перезагрузка помогла. Евгений Мартынов
17:48 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
После обновления
RTR3InitEx failed with rc=-1912 (rc=-1912)
The VirtualBox kernel modules do not match this ver...
Александр Красов
16:35 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
Перефразирую вопрос и обрисую ситуацию .Есть несколько админов (заранее ,на момент изготовления образа клиентской сис... Роман Тутов
16:28 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
Ну как, если у вас клиент CLD, то права этих групп будут использоваться пользователем. Wheel - как раз исключение. Alexander Tratsevskiy
16:25 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Передача magnet-ссылки в торрент-клиент из браузера chromium (и...
https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1057345
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5291548
Вадим Зельдис
16:23 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Передача magnet-ссылки в торрент-клиент из браузера chromium (и...
а где-нибудь на странице, чтобы не искать?
Alexander Tratsevskiy
16:17 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
Речь шла о стандартных средствах CDS. Понятно, что при желании сделать можно все, -даже штаны через голову надеть-. А... Валерий Скочилов
15:56 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Передача magnet-ссылки в торрент-клиент из браузера chromium (и...
У меня не работали любые magnet-ссылки (обозначены подковкой "Примагнититься") с трекеров nnm-club (https://nnmclub.t... Вадим Зельдис
15:10 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Передача magnet-ссылки в торрент-клиент из браузера chromium (и...
а можно пример ссылки? Alexander Tratsevskiy
15:04 ru Общий: RE: "Загружается начальный виртуальный диск" "Loading initial ramdisk" Не грузится система
# В initramfs-4.4.14-SafeMode-calculate.img находятся все модули, которые могут быть использованы. Выполнение cl-setu... Alexander Tratsevskiy
14:49 en FR : Discussions: RE: liste codecs & videos
ben écoute, j'ai rien eu de particulier à installer lors de mon arrivé sur Calculate Linux.
tu installe le logicie...
joselito 8pool
14:36 ru Calculate Linux Desktop XFCE: Передача magnet-ссылки в торрент-клиент из браузера chromium (или c...
Проблема состоит в том, что под xfce в браузере chromium (или chrome) magnet-ссылки не открываются в дефолтном торрен... Вадим Зельдис
14:20 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
Питон 2 ещё достаточно тесно связан с большим кол-вом, от него так быстро не избавиться. Когда мы изучали вопрос пере... Alexander Tratsevskiy
13:40 en FR : Discussions: RE: liste codecs & videos
ok donc rien à voir avec ubuntu ou il faut installer toutes une liste de codecs pour lire différents type de dvd ou v... PingCalculate New
12:49 en FR : Discussions: RE: liste codecs & videos
Salut Ping,
tu n'as pas à rechercher cela, tu as juste à installer VLC ( media-video/vlc ) via le terminal en root...
joselito 8pool
12:28 en FR : Discussions: liste codecs & videos
Hey à tous,
Où puis je trouver la liste de codecs pour lire DVD et tout types de videos (mp4,avi,mkv,flv...) ?
PingCalculate New
10:37 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
Роман Тутов wrote:
> я группу wheel привел для примера . Просто это классическая задача для администрирования . На р...
Сергей Федотов
09:59 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
я группу wheel привел для примера . Просто это классическая задача для администрирования . На рабочей станции некий р... Роман Тутов
08:35 en FR : Discussions: RE: eix-sync et installer logiciels
Merci.
Une fois le point de montage défini, on voit bien la taille de la partition dans le tableau.
Adrien Duck
08:23 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
кальку ставил как легкую замену генты на потестить (уже пару лет использую),
Александр, просьба, я думаю меня больши...
Фёдор Ратиев
07:41 en FR : Discussions: RE: eix-sync et installer logiciels
Hey
Merci à vous Josélito & Adrien
En tous cas super Adrien tes vidéos et en français ! sur calculate ( bis...
PingCalculate New
07:38 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
Валерий Скочилов wrote:
> Группа wheel НЕ ДОЛЖНА быть основной. Просто wheel вы через ldap не введете (к сожалению)....
Сергей Федотов
07:24 ru Общий: "Загружается начальный виртуальный диск" "Loading initial ramdisk" Не грузится система
Здравствуйте!
Создал образ рабочей системы CDS-15.17 с помощью clonezilla и перенес его в виртуальную машину гиперви...
Кейн Веласкес

25.10.2016

23:07 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
Согласен, самый полезный и простой, всегда работающий шаблон. Спасибо, что показали, как правильно его применять. Валерий Скочилов
22:55 en FR : Discussions: RE: eix-sync et installer logiciels
Salut *PingCalculate New*
*eix-sync* met à jour la liste des fichiers disponibles dans les dépôts de Calculate. L'...
Adrien Duck
21:49 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
Копия конфига в .clt - то, с чего проще начать работать. Всё равно что настройки пользователя livecd проще вначале за... Alexander Tratsevskiy
21:41 en FR : Discussions: RE: eix-sync et installer logiciels
Salut,
il te répondra mieux que moi, mais dans sa vidéo, il précise bien "lors d'une mise à jour de la 15.12 à la ...
joselito 8pool
21:37 ru Calculate Linux Desktop KDE: Dropbox
Dropbox из репозитория старый, не хочет работать. Где взять новый? Алексей Малинников
21:29 en FR : Discussions: eix-sync et installer logiciels
Hello à tous,
Je viens réinstaller calculate sur un de mes PC après une très longue absence suite à un 1 essai aba...
PingCalculate New
20:11 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
.clt я использовал, сохраняя текущий конф. файл с расширением .clt. Вероятно, был неправ. Валерий Скочилов
19:26 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
Что значит сохранять устаревшие конфигурационные файлы? Я только что привел пример, в котором вы настраиваете smb.con... Alexander Tratsevskiy
18:47 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
Группа wheel НЕ ДОЛЖНА быть основной. Просто wheel вы через ldap не введете (к сожалению). Придется локально это дела... Валерий Скочилов
18:05 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
Я понимаю, что .clt - это все-таки шаблоны (и они отлично работают), но есть одно "но". Применение .clt вынуждает сох... Валерий Скочилов
16:27 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
# На втором разделе как раз удобно иметь резервную копию рабочей системы, чтобы иметь возможность загрузиться если чт... Alexander Tratsevskiy
15:43 ru Calculate Directory Server: RE: Windows 7 не входит в самба домен
Для клиентов под Windows 7-8 и 10 без обновлений нужно только это:
...
Валерий Скочилов
15:38 ru Общий: KDE не подцепляет .bash_profile с .bashrc
Видать что-то поменялось в логике запуска KDE, а может и вообще иксов, но теперь переста подхватываться .bash_profile... watchcat none
15:31 ru Calculate Directory Server: RE: Windows 7 не входит в самба домен
самба 4.2.11
security = user
Роман Тутов
15:18 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
>4 . Есть на сервере unix пользователь test
>я хочу чтоб он на всех клиентах попал в группу wheel . как это реализо...
Роман Тутов
15:11 ru Calculate Directory Server: RE: Windows 7 не входит в самба домен
Самба четвёртая? Режим AD? Виктор Кустов
14:58 ru Общий: RE: Вопросы новичка про установку системы
С третьим пунктом разобрался . Нужно комментарии писать при создании пользователей )) Роман Тутов
13:37 ru Общий: Вопросы новичка про установку системы
Крутил я вертел кальку и возникло несколько вопросов . Скорее всего глупых, но мне непонятных.
1. есть рабочая ст...
Роман Тутов

24.10.2016

23:16 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: [Решено] Поломалось копирование в Krusader
Да, действительно, работает без ksystraycmd.
У меня поначалу версия 2.5 вообще не заработала. Пришлось удалить стары...
Сергей Кузьминов
23:04 ru Утилиты Calculate: RE: собрать свой образ. как ?
>ЗЫ под чрутом удалил пакет claws-mail ,вышел из чрута ,
>запустил cl-builder-update -f и этот самый cl-builder зано...
Alexander Tratsevskiy
22:50 ru Утилиты Calculate: RE: собрать свой образ. как ?
вот и хорошо что получилось :)
Алексей Долотов
22:17 ru Утилиты Calculate: RE: собрать свой образ. как ?
спасибо большое . в целом все получилось .
ЗЫ под чрутом удалил пакет claws-mail ,вышел из чрута ,
запустил cl...
Роман Тутов
21:53 ru Calculate Directory Server: RE: Windows 7 не входит в самба домен
С новыми тем более. Вообщем то эта тема и была для меня и есть актуальна чтобы вводить в домен и Windows. Разработчик... Алексей Долотов
21:06 ru Calculate Directory Server: RE: Windows 7 не входит в самба домен
т.е на текущей версии сервера без бубнов со стороны клиента никак ? Ну с этим мы справимся..я думал уж что самба суще... Роман Тутов
21:03 ru Calculate Directory Server: RE: Windows 7 не входит в самба домен
Просто так не войдет надо что то править в реестре windows... На форуме есть темы на этот случай но у меня как то рук... Алексей Долотов
20:54 ru Утилиты Calculate: RE: собрать свой образ. как ?
Если после того как сделали образ выполняли... Алексей Долотов
20:04 ru Утилиты Calculate: RE: собрать свой образ. как ?
Внезапно:
Созбал по инструкции образ , все нормально . забыл в образ положить скайп. решил
еще раз чрутнутся и д...
Роман Тутов
18:12 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
>А можно в документацию по шаблонам добавить примеры?
На форуме создан "специальный раздел":http://www.calculate-l...
Alexander Tratsevskiy
18:09 ru Calculate Directory Server: Windows 7 не входит в самба домен
разворачиваю систему на стенде .
В самбадомен успешно вошла WinXP
МАTE успешно подключился ..
С Win 7 какая-т...
Роман Тутов
18:05 ru Утилиты Calculate: RE: собрать свой образ. как ?
Спасибо . Получилось Роман Тутов
17:47 ru Общий: RE: Не работает Kodi.
64. Забыл написать. Алексей Малинников
16:38 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
Ну да, все ясно про плохих гитаристов и танцоров :-). А можно в документацию по шаблонам добавить примеры? Иначе непо... Валерий Скочилов
11:48 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: [Решено] Поломалось копирование в Krusader
Портированный под Qt5 krusader 2.5.0 уже не связан с ksystraycmd. Alexander Tratsevskiy
09:38 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
Шаблоны как гитара, пока вы не научитесь на ней играть, вам будут мешать струны ;) Alexander Tratsevskiy
09:27 ru Общий: RE: Не работает Kodi.
32 или 64 бит система? Alexander Tratsevskiy

23.10.2016

07:15 ru Общий: Не работает Kodi.
Показывается заставка и тут же падает. Вывод с терминала:
sh: lsb_release: команда не найдена
/usr/bin/kodi: line ...
Алексей Малинников

22.10.2016

18:10 ru Утилиты Calculate: RE: собрать свой образ. как ?
Посмотрите тут может поможет
[[http://wiki.calculate-linux.org/ru/sozdanie_sobstvennogo_iso_obraza_calculate_linux...
Алексей Долотов
02:46 ru Утилиты Calculate: собрать свой образ. как ?
загрузил комп с LiveCD
Установил Calculate Desktop с мате
установил тот софт , который мне нужен
теперь хочу и...
Роман Тутов

21.10.2016

21:14 ru Общий: RE: package.use
дополню:)... Фёдор Ратиев
21:01 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
Уговорили:) Буду юзать кальку. Иногда, когда непонятные траблы с загрузкой происходят, очень выручает cl-setup-system... Фёдор Ратиев
15:19 ru Общий: RE: package.use
Спасибо! Nick Zet
15:01 ru Общий: RE: package.use
... Alexander Tratsevskiy
11:31 ru Общий: package.use
Подскажите, как правильно прописать в /etc/portage/package.use/custom строку,
чтобы конкретный пакет библиотеки уста...
Nick Zet

20.10.2016

22:55 ru Общий: RE: qt-creator с юзами qbs и baremetal
Отписался, открыли задачу https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=594256
Точнее она уже была открыта энное время как...
Denis Andreev
14:09 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
Можно пофантазировать, например добавить галочку при установке - установить как "Gentoo origin". Вычисляется emerge -... Alexander Tratsevskiy
14:01 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
ну у меня как бы с установки
FEATURES="assume-digests binpkg-logs cgroup config-protect-if-modified distlocks ebuild...
Фёдор Ратиев
13:42 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
>Мне просто эти шаблоны надоели, они плющат, у меня всё давным давно настроено, а они везде лезут (cl-git-wrapper)
...
Alexander Tratsevskiy
13:36 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
Gentoo origin вы получаете всегда. В отличие от Funtoo, все отличия находятся в оверлее(ях), благо портежи предоставл... Alexander Tratsevskiy
13:21 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
Alexander Tratsevskiy wrote:
> Мне например сложно понять что есть чистоган. Если я в генте подключу оверлей, она от...
Фёдор Ратиев
13:11 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
т.е. если я запущу... Фёдор Ратиев
13:04 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
Мне например сложно понять что есть чистоган. Если я в генте подключу оверлей, она от этого не будет гентой? Если я в... Alexander Tratsevskiy
12:53 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
Хорошо, не уговорил.
Ситуация:
Установка с Calculate Linux xfce если не ошибаюсь stage за февраль.
Есть возможност...
Фёдор Ратиев
12:38 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
По двум причинам:
# чтобы нас на автомате не забанили, т.к. есть лимит на кол-во скачиваний с одного IP;
# чтобы на...
Alexander Tratsevskiy
12:31 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
Я и не гоню, я уважаю вас за ваш труд.
А почему gentoo синкается вручную?
Так проще отслеживать ваши правки?
Фёдор Ратиев
12:26 ru Общий: RE: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
Не надо гнать на ребят. Дерево синкается вручную, не по крону, 360 дней в году по нескольку раз в сутки.... Alexander Tratsevskiy
12:14 ru Общий: Синхронизация repo gentoo в репо calculate/gentoo
Ребята разработчики, вопрос к вам, даже не вопрос, а предложение, сделайте сервер с cron-ом чтоб хотя-бы раз в сутки ... Фёдор Ратиев
10:04 ru Общий: RE: qt-creator с юзами qbs и baremetal
У меня тоже с флагом "qbs" разваливается. Сообщите о проблеме на "багзилле генты":http://bugs.gentoo.org. Alexander Tratsevskiy
01:31 ru Общий: qt-creator с юзами qbs и baremetal
Обновил систему. Сборка qt-creator с дополнительными юзами qbs и baremetal завершилась неудачей. Пробовал разные верс... Denis Andreev

19.10.2016

15:53 ru Оборудование: RE: автозагрузка fuse
С разницей более чем в три раза "проголосовали":https://vk.com/calculatelinux?w=wall-10221243_10578 "За". Так что доб... Alexander Tratsevskiy
12:47 ru Оборудование: RE: автозагрузка fuse
1. Это было хамство на хамство, не я начал, так что не обижайтесь. Не знаю как вы, но я живу с женой и детьми, а не с... Сергей Кузьминов
12:13 ru Оборудование: RE: автозагрузка fuse
Сергей Кузьминов wrote:
> Не важно как. Тут стоит вопрос почему.
>
> Повышенное ЧСВ мешает вам вести нормальный д...
Иван Иванов
11:54 ru Оборудование: RE: автозагрузка fuse
Не важно как. Тут стоит вопрос почему.
Повышенное ЧСВ мешает вам вести нормальный диалог на форуме и аргументирова...
Сергей Кузьминов
11:43 ru Оборудование: RE: автозагрузка fuse
Сергей Кузьминов wrote:
> Ну вы знаете что такое modprobe, а кто-то возможно не знает, не все такие гениальные как в...
Иван Иванов
11:19 ru Оборудование: RE: автозагрузка fuse
Ну вы знаете что такое modprobe, а кто-то возможно не знает, не все такие гениальные как вы. Все же это десктоп и он ... Сергей Кузьминов
10:53 ru Оборудование: RE: автозагрузка fuse
Сергей Кузьминов wrote:
> хотя сразу не понял почему не работает.
забавно , у меня фм сразу написал про modprob...
Иван Иванов
00:13 ru Оборудование: RE: автозагрузка fuse
Иван Иванов wrote:
> а что мешает самостоятельно включать то что ВАМ нужно ?
Ничего не мешает, я включил, хотя ср...
Сергей Кузьминов

18.10.2016

21:54 ru Оборудование: RE: автозагрузка fuse
>Почему бы не добавить автозапуск fuse в дистрибутив по умолчанию? Или есть какие-то причины не делать этого?
Запу...
Alexander Tratsevskiy
21:29 ru Оборудование: RE: автозагрузка fuse
Сергей Кузьминов wrote:
> Почему бы не добавить автозапуск fuse в дистрибутив по умолчанию? Или есть какие-то прич...
Иван Иванов
21:03 ru Оборудование: RE: автозагрузка fuse
Тоже столкнулся с проблемой монтирования флешки с exfat. В openrc есть скрипт для запуска fuse, мне кажется так будет... Сергей Кузьминов
19:49 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: gtkrc и insentisive_bg_color
Valery Sosnitcky wrote:
> Фёдор Ратиев wrote:
>
> > я создал ~/.themes/Calculate2/gtk-2.0/gtkrc:
> > [...]
> >...
Фёдор Ратиев
19:22 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: gtkrc и insentisive_bg_color
Иван Иванов wrote:
> > Поскольку в шалонах не шибко силен, верней совсем не силен
>
> из тех кто умеет , никто не...
Valery Sosnitcky
18:56 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: gtkrc и insentisive_bg_color
> У меня тоже какое-то время с хромом проблем не было, только приложения созданные в лазаре ругались.
> Но сегодня н...
Alexander Tratsevskiy
18:48 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: gtkrc и insentisive_bg_color
Valery Sosnitcky wrote:
> но сам хром как таковой не прорезался.
специально для этого ставил :)
> Поскольку ...
Иван Иванов
17:45 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: gtkrc и insentisive_bg_color
Фёдор Ратиев wrote:

> я создал ~/.themes/Calculate2/gtk-2.0/gtkrc:
> [...]
> и заюзал эту тему.
А можно подр...
Valery Sosnitcky
17:40 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: gtkrc и insentisive_bg_color
>кстати , кроме выхлопа в консоле проблем нет ... хром запускается и работает :)
У меня тоже какое-то время с хром...
Valery Sosnitcky
17:12 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: gtkrc и insentisive_bg_color
кстати , кроме выхлопа в консоле проблем нет ... хром запускается и работает :)
Иван Иванов
16:35 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: gtkrc и insentisive_bg_color
Ещё как вариант замаскировать =x11-themes/gnome-themes-standard-3.20.2 и юзать 3.18.0 до лучших времён. :)
Кстати,...
Фёдор Ратиев
16:27 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: gtkrc и insentisive_bg_color
Valery Sosnitcky wrote:
> Как править локальный ~/.gtkrc-2.0 не совсем понятно, да и править надо для всех пользов...
Иван Иванов
15:42 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: gtkrc и insentisive_bg_color
его удалили в Adwaita x11-themes/gnome-themes-standard-3.20.2.
В "3.18.0":https://git.gnome.org/browse/gnome-themes-...
Фёдор Ратиев
14:45 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: gtkrc и insentisive_bg_color
Я правил /usr/share/themes/Calculate/gtk-2.0/gtkrc, но после обновления правки слетели
Как править локальный ~/.gtkr...
Valery Sosnitcky
13:28 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: gtkrc и insentisive_bg_color
а чем вас не устраивает правка в ~/.gtkrc-2.0 ? Иван Иванов
12:38 ru Calculate Linux Desktop XFCE: gtkrc и insentisive_bg_color [SOLVED]
Столкнулся с обломом сначала при запуске лазарусовских приложений, а теперь и при запуске хрома под XFCE:
/usr/share...
Valery Sosnitcky

17.10.2016

22:22 ru Документация: RE: Цикла статей: Linux (Calculate Scratch Server) +1С (платформа 8.3)+ PostgreSQL ...
Похоже уже почил. Но Вам он зачем?
С недавнего времени хлопцы из Postgres Pro взялись делать сборки постреса с нужны...
Александр Лебединский
17:45 ru Общий: RE: Корректное отображение версии Windows в меню grub2
Похоже как раз в т.ч. Windows добавили http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/13128
Размаскируем пакет.
Alexander Tratsevskiy
17:38 ru Общий: RE: Корректное отображение версии Windows в меню grub2
Похоже, что нет. После добавления sys-boot/os-prober в @/etc/portage/package.keywords/custom@ и переустановки @sys-bo... Вадим Зельдис
17:38 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Подключение монитора с wide gamut
>О возможности копирования шаблона целиком догадывался, но возникли опасения, что в данном случае придется постоянно ... Alexander Tratsevskiy
17:37 en Calculate Linux Desktop MATE: RE: Can't connect to the internet using 3G usb modem
What version of @net-misc/modemmanager@ do you use? Mikhail Hiretsky
16:42 ru Общий: RE: Корректное отображение версии Windows в меню grub2
А в версии sys-boot/os-prober-1.71 та же проблема? Alexander Tratsevskiy
12:46 ru Общий: Корректное отображение версии Windows в меню grub2
Столкнулся с тем, что в cldx-15.17 в случае двойной загрузки некорректно отображается установленная версия Windows в ... Вадим Зельдис
11:45 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Подключение монитора с wide gamut
Вадим Зельдис wrote:
> Подскажите, пожалуйста, как правильно "подружить" устанавливаемую в файле /etc/default/grub п...
Вадим Зельдис
09:26 ru Документация: RE: Цикла статей: Linux (Calculate Scratch Server) +1С (платформа 8.3)+ PostgreSQL ...
Кто знает куда делся ftp Этерсофта Тимофей Захарчук
02:58 ru Calculate Directory Server: RE: настройка PXE
Провел выходные в решении этой проблемы.
Что только не делал но так и не понял в чем проблема
Не понимаю почему при...
Алексей Долотов

16.10.2016

20:43 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: [Решено] Поломалось копирование в Krusader
Еще после очередного обновления была удалена программа *kde-base/ksystraycmd*
Из-за этого перестал запускаться Krusa...
Сергей Кузьминов
20:26 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Поломалось копирование в Krusader
Проблему решил удалив файл: *~/.config/autostart/kres-migrator.desktop* Сергей Кузьминов
15:04 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: kde печаль. новый сеанс/смена пользователя.
изучил официальный блог кде`шников - не использовать проприетарные дрова nvidia. на данный момент пользую 361.28. ядр... Maxim Ronzhin
10:35 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Подключение монитора с wide gamut
Ну да, приходится время от времени смотреть коммиты на гитхабе у calculate, и сравнивать оригинальные шаблоны и свои ... Фёдор Ратиев
09:06 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Подключение монитора с wide gamut
Спасибо! Сегодня попробую.
Вместо @touch@ использую @>@.
О возможности копирования шаблона целиком догадывалс...
Вадим Зельдис

15.10.2016

23:18 en FR : Discussions: RE: cl-update sans demande de confirmation
merci du tuyau ! ivan zo
23:02 en FR : Discussions: RE: cl-update sans demande de confirmation
Salut,
Avec la commande *yes* pardi !...
Adrien Duck
22:27 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Подключение монитора с wide gamut
... Фёдор Ратиев
17:53 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Подключение монитора с wide gamut
Подскажите, пожалуйста, как правильно "подружить" устанавливаемую в файле /etc/default/grub переменную... Вадим Зельдис
14:47 en FR : Discussions: cl-update sans demande de confirmation
Bonjour,
je souhaite faire des majs automatiques avec la commande cl-update mais sans attente de réponse de confirma...
ivan zo
14:24 en Calculate Linux Desktop MATE: Can't connect to the internet using 3G usb modem
I tried using CLDM 15.17 x64.
After inserted 3G usb modem for awhile then I created Mobule Broadband Connection via ...
Tanawat Lekhaphot

14.10.2016

23:04 ru Calculate Linux Desktop KDE: kde прозрачность - или помогите убрать эффект стекла
Дело вот вчем - меню прозрачное - я отключал эффекты - толка нет - подскажите как сделать это меню не прозрачным - не... Alex Pokadno
22:50 ru Calculate Linux Scratch: RE: Как собирать свой образ если кратко...
Написать и написать так чтобы было понятно вот в чем суть вопроса.
В документации описано многое но написано с учето...
Алексей Долотов
22:01 ru Calculate Linux Scratch: RE: Как собирать свой образ если кратко...
Алексей Долотов wrote:
> То есть как я понял используйте что свободно но сделать свой вклад просто нет желания не сч...
Иван Иванов
20:58 ru Calculate Linux Scratch: RE: Как собирать свой образ если кратко...
То есть как я понял используйте что свободно но сделать свой вклад просто нет желания не считаете это нужным. Конечно... Алексей Долотов
20:08 ru Calculate Linux Scratch: RE: Как собирать свой образ если кратко...
Алексей Долотов wrote:
> Иван Иванов wrote:
> Вот скажите Иван Иванов вот смотрю и вижу что на форуме частенько д...
Иван Иванов
19:18 ru Calculate Directory Server: настройка PXE
Всё сделал по инструкции
вот консоль...
Алексей Долотов
18:13 ru Calculate Linux Scratch: RE: Как собирать свой образ если кратко...
Иван Иванов wrote:
> зы. Нравится вам или нет , а читать и учится (а где то и своей головой додумывать) вам придётся...
Алексей Долотов
16:14 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Проблема с синхронизацией CLD <-> CLS после обновления с CLD 15.17
Все решилось обновлением calculate-utilites.
С уважением,
Константин.
Konstantin Kiselev
15:56 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Script SHUTDOWN
Так выложите скрипт-то, здесь же не экстрасенсы. Денис Терехов

13.10.2016

17:56 ru Calculate Linux Desktop KDE: kde печаль. новый сеанс/смена пользователя.
в очередной раз "поною" вам тут == вот и новые кеды вышли, красота неимоверная. правда, пока руками не допилишь. и яд... Maxim Ronzhin
17:05 ru Calculate Linux Scratch: RE: Как собирать свой образ если кратко...
чем дальше в лес тем больше дров :)
изучаю...
Алексей Долотов
14:54 en FR : Discussions: Reactiver les consoles après mise en veille
Bonjour,
Nouveau sur calculate, j'ai une petit problème: impossible d'avoir accès aux consoles après une veille.
qu...
remy hr
14:22 ru Calculate Linux Desktop KDE: Script SHUTDOWN
привет
Я делаю script, согласно тому, что здесь
https://fitzcarraldoblog.wordpress.com/2015/09/06/gentoo-linu...
piotr pawel
13:35 ru Calculate Linux Scratch: RE: Как собирать свой образ если кратко...
Алексей Долотов wrote:
> Это то понятно и я не прочь почитать просто видимо попал в период перехода с сайта на сайт ...
Иван Иванов
03:39 ru Calculate Linux Scratch: RE: Как собирать свой образ если кратко...
Это то понятно и я не прочь почитать просто видимо попал в период перехода с сайта на сайт и читаю в документации одн... Алексей Долотов
02:37 ru Calculate Linux Scratch: RE: Как собирать свой образ если кратко...
Алексей Долотов wrote:
> тут кому как мне удобней добавлять а не затирать то что было
не кому как удобней , а всё...
Иван Иванов
01:38 ru Calculate Linux Scratch: RE: Как собирать свой образ если кратко...
Про > тут кому как мне удобней добавлять а не затирать то что было
Остальные дополнения хоть и расширяют диапазон ...
Алексей Долотов
00:21 ru Calculate Linux Scratch: RE: Как собирать свой образ если кратко...
... Иван Иванов

12.10.2016

15:23 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: [РЕШЕНО] Нет ярлыка VirtualBOX (15.17)
проверю. и обязательно добавлю. тут по результату отпишу.
Алексей Долотов
14:51 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: [РЕШЕНО] Нет ярлыка VirtualBOX (15.17)
для вики было бы не лишним (из своего help) :... Иван Иванов
13:31 ru Общий: RE: Wiki ошибки и пожелания
Если такие планы есть то это уже оооочень хорошо :)
Алексей Долотов
13:14 ru Общий: RE: Wiki ошибки и пожелания
Ничего не готов сказать по Webmin, я его смотрел ещё в прошлом веке ) Он по сути дублирует функционал шаблонов и скор... Alexander Tratsevskiy
12:58 ru Общий: RE: Wiki ошибки и пожелания
Alexander Tratsevskiy wrote:
> Поправили. Webmin тоже добавлен в бинарный репозиторий с разрешением зависимостей. Об...
Алексей Долотов
10:13 ru Общий: RE: Wiki ошибки и пожелания
Поправили. Webmin тоже добавлен в бинарный репозиторий с разрешением зависимостей. Обновление появится в ближайшее вр... Alexander Tratsevskiy
09:43 ru Общий: RE: Порты служб по умолчанию ssh = 22 и тд и тп.
Александр Борисов wrote:
> /etc/services
Это то что мне и надо было. Спасибо.
Алексей Долотов
08:47 ru Общий: RE: Порты служб по умолчанию ssh = 22 и тд и тп.
/etc/services Александр Борисов

11.10.2016

21:51 ru Общий: RE: Wiki ошибки и пожелания
Указываю в wiki pre. и строчку... Алексей Долотов
20:52 ru Общий: RE: Порты служб по умолчанию ssh = 22 и тд и тп.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2_TCP_%D0%B8_UD... Maxim Ronzhin
19:25 ru Общий: Порты служб по умолчанию ssh = 22 и тд и тп.
Подскажите где посмотреть список соответствия названия службы и порта?
Хочется выложить в вики список этих портов ...
Алексей Долотов
17:07 ru Calculate Scratch Server: RE: Установка Calculate Scratch Server за несколько секунд
Добавил. Алексей Долотов
17:02 ru Общий: RE: Wiki ошибки и пожелания
Понял, изменим. Alexander Tratsevskiy
16:58 ru Calculate Scratch Server: RE: Установка Calculate Scratch Server за несколько секунд
>Как разместите на ютуб скажите и я добавлю в тему на вике ссылку на это видео.
https://youtu.be/PB6YrID5j_Y
Alexander Tratsevskiy
16:32 ru Calculate Scratch Server: RE: Установка Calculate Scratch Server за несколько секунд
Как разместите на ютуб скажите и я добавлю в тему на вике ссылку на это видео.
И вопрос к автору ролика может сдел...
Алексей Долотов
15:27 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: NetworkManager больше нет, но /etc/resolv.conf пересоздается пр...
спасибо! все испробовал. теперь /etc/resolv.conf в отстутствии скрипта просто удаляется при загрузке. поэтому я скрип... Алексей altima
14:47 ru Calculate Directory Server: RE: Проблема с бондингом на сервере!!!
Да симлинк /etc/init.d/net.bond0 -> net.lo оставил. Но интерфейс bond0 не поднялся.
Ещё наблюдается такая интересна...
Nick Zet
14:23 ru Calculate Directory Server: RE: Настройка Шлюза с DHCP ошибка при запуске шлюза. Ошибка решена. В...
Alexander Tratsevskiy wrote:
> Для навигации будем делать отдельное меню. Просто указанием родительской страницы дум...
Алексей Долотов
14:20 ru Общий: RE: Создание оверлея с ubuid 1c:Предприятия 8.3 Обнопользовательская версия с программной ...
sos Алексей Долотов
14:18 ru Общий: RE: настройка WEB
Вот это будет следующее что я после создание ubild для 1C Предприятия распишу пошагово проверю и выложу в wiki Алексей Долотов
14:15 ru Общий: RE: Wiki ошибки и пожелания
Поправили. Статью добавил.
Вопрос по выбору "заглавной странице" если сейчас при создании статьи выбрать то сверху ...
Алексей Долотов
10:39 ru Проводные и беспроводные сети: RE: Как определить шлюз?
у вас сетка 255.255.0.0? сколько же у вас машин в конторе? шлюзом по дефолту я является сам модем 8.1, инет может не ... Khizrigadji Aleskerov
08:44 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: "часы" обмельчали и виджет "прибили" саморезами.
Владислав Чмелюк wrote:
> > Делов на 2 минуты :)
>
> Это без когда точно знаешь, что делаешь :) - http://www.calc...
Иван Иванов

10.10.2016

23:19 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: "часы" обмельчали и виджет "прибили" саморезами.
> Делов на 2 минуты :)
Это без когда точно знаешь, что делаешь :) - http://www.calculate-linux.org/boards/40/topic...
Владислав Чмелюк
22:48 en General: RE: How to disable plymouth ?
splash=off => Yeah ! I like that !!! Adrien Duck
17:33 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: "часы" обмельчали и виджет "прибили" саморезами.
Владислав Чмелюк wrote:
> Вот решение: https://github.com/KDE/plasma-workspace/commit/master. Ждём ебилдов.
могли...
Иван Иванов
17:07 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Подключение монитора с wide gamut
Всесь смысл wiki в том, что каждый будет вносить свою лепту )
# По указанному в шапке пути находится путь к шаблон...
Alexander Tratsevskiy
17:04 ru Проводные и беспроводные сети: RE: Vlan и NetworkManager
vlan Khizrigadji Aleskerov
16:44 ru Calculate Scratch Server: RE: Установка Calculate Scratch Server за несколько секунд
Если вы не против, я перенесу его в ютуб канал Calculate Linux. Alexander Tratsevskiy
15:09 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: "часы" обмельчали и виджет "прибили" саморезами.
Вот решение: https://github.com/KDE/plasma-workspace/commit/master. Ждём ебилдов. Владислав Чмелюк
14:54 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Подключение монитора с wide gamut
Можно. Я пока не разобрался как это сделать, и, если честно, сегодня времени на это не будет. Но я был бы не против, ... Вадим Зельдис
13:44 ru Calculate Scratch Server: Установка Calculate Scratch Server за несколько секунд
В ролике представлен пример автоматической установки Calculate Scratch Server за 39 секунд.
https://vk.com/video206...
Андрей Скобелев
13:22 ru Calculate Directory Server: RE: Настройка Шлюза с DHCP ошибка при запуске шлюза. Ошибка решена. В...
Ошибка с транслитом исправлена. Для навигации будем делать отдельное меню. Просто указанием родительской страницы дум... Alexander Tratsevskiy
13:20 ru Общий: RE: Wiki ошибки и пожелания
Поправим, спасибо. Alexander Tratsevskiy
13:18 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: [РЕШЕНО] Добавление своего CA сертификата
Для 13.11? В конце .DIGESTS Alexander Tratsevskiy
13:17 ru Calculate Directory Server: RE: Проблема с бондингом на сервере!!!
Ну так должен остаться симлинк /etc/init.d/net.bond0 -> net.lo. Alexander Tratsevskiy
13:07 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Проблема при установке Mono.
Кривой ебилд. Бинарный пакет пока удалим из репозитория. Монтейнерам отпишем.
Поставить пока можно так:...
Alexander Tratsevskiy
13:05 ru Шаблоны: RE: Видеоуроки по шаблонам
fleks fleks wrote:
> У меня всё ни как нет ответа на эти грёбаные шаблоны. А на фига они вообще придуманы? Дублирова...
Alexander Tratsevskiy
12:36 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Подключение монитора с wide gamut
Весьма полезно! Может лучше на вики перенести? http://wiki.calculate-linux.org/ru/ Alexander Tratsevskiy
10:58 en General: RE: How to disable plymouth ?
Probably themes is depends ofr @calculate-sources@ with @USE="themes"@. In order to continue to use binary kernel you... Mikhail Hiretsky
09:30 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: NetworkManager больше нет, но /etc/resolv.conf пересоздается пр...
Алексей altima wrote:
> Спасибо. А как это делается? Или где почитать?...
Иван Иванов
01:31 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: NetworkManager больше нет, но /etc/resolv.conf пересоздается пр...
меню> консоль калкулэйт> сеть ... там выбор-использовать NM или нет почитать тут http://www.calculate-linux.ru/main/r... Aleksey Mikhaleff
01:14 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Ок.Спасибо! Сергей Мазур
01:08 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Сергей Мазур wrote:
> И ещё одно. Я понимаю, что уже наглею :), но есть вопрос. В линуксе, как известно, с вирусам...
Юрий Нарисс
00:30 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Всё работает!!! Всем Спасибо! Проблема решилась, как и предлагал Maxim Ronzhin, через указание в меню загрузки Linux... Сергей Мазур

09.10.2016

22:21 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: NetworkManager больше нет, но /etc/resolv.conf пересоздается пр...
Спасибо. А как это делается? Или где почитать? Алексей altima
20:22 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Сергей Мазур wrote:
> Вижу мой вопрос вызвал бурное обсуждение на форуме. Предлагаю сделать паузу :) , ибо дальнейше...
Юрий Мурашко
16:34 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Сергей Мазур wrote:
> Вижу мой вопрос вызвал бурное обсуждение на форуме. Предлагаю сделать паузу :) , ибо дальнейше...
Иван Иванов
16:20 ru Общий: RE: настройка WEB
попытался поднять у себя на скратч сервере этот же комплект, так у меня уже на... Евгений Мартынов
15:51 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Вижу мой вопрос вызвал бурное обсуждение на форуме. Предлагаю сделать паузу :) , ибо дальнейшее обсуждение действите... Сергей Мазур
15:22 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: NetworkManager больше нет, но /etc/resolv.conf пересоздается пр...
а в калькоконсоли перенастроить сеть без нетворманагера не пробовали?по идее шаблоны перепишутся с учётом отсутствия ... Aleksey Mikhaleff
15:22 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Юрий Нарисс wrote:
> Насколько я понял, там речь шла не о Calculate Live, а о том, где в Calculate параметр nomode...
Иван Иванов
15:19 ru Проводные и беспроводные сети: RE: Как определить шлюз?
Показало вот это:... Евгений Мартынов
14:34 ru Calculate Linux Desktop XFCE: Проблема при установке Mono.
При установке Mono получаю вот это:... Eugene Amberhiri
13:57 ru Проводные и беспроводные сети: RE: Как определить шлюз?
Команда:... Юрий Нарисс
12:58 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Иван Иванов wrote:
> о том и речь ... перегрев проца , херовый винт , глючит мамку , БП помирает или косяк в iso
...
Юрий Нарисс
12:15 ru Оборудование: Дуал графика AMD
Есть ноутбук samsung np305v5a.Поставил кальку с де кде.После установки драйвера каталист определяется только встроенн... Дмитрий Полтавец
12:02 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: NetworkManager больше нет, но /etc/resolv.conf пересоздается пр...
не сказал бы, что починил, но на время решил проблему с помощью скриптика в /etc/local.d/ с таким содержанием:
<pr...
Алексей altima
11:57 ru Проводные и беспроводные сети: RE: Как определить шлюз?
Неужели никто не сталкивался с таким?
Разве может такое быть, что в виндовсе в сведениях эта информация отображаетс...
Евгений Мартынов
10:35 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Юрий Нарисс wrote:
> Установка установке рознь. На выложенном выше скриншоте установка проходила в графическом реж...
Иван Иванов
01:56 ru Calculate Linux Desktop XFCE: [РЕШЕНО] NetworkManager больше нет, но /etc/resolv.conf пересоздает...
Здравствуйте!
Не ужился с NetworkManager, удалил его (1. установил wicd, 2. добавил USE-флаг -networkmanager, 3 выпо...
Алексей altima
01:32 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Иван Иванов wrote:
> всё загружается и с лайва кальки , зависает при установке ))
Установка установке рознь. На...
Юрий Нарисс
01:32 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Ок. Спасибо. Поздно уже, пойду спать :) Позже отпишусь, как прошло. Сергей Мазур
01:30 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Сергей Мазур wrote:
> Юрий, спасибо за идею. Скажите, а что будет после запуска команды "startx"? Для чего это?
...
Юрий Нарисс
00:55 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Иван, в том то и дело, что с железом всё в полном порядке. На этом компе уже как 6 лет успешно стоит винда :). но оче... Сергей Мазур
00:53 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Юрий Нарисс wrote:
> И посмотреть как он запустится.
забавно , ТС же написал :
>Видео пропадает после прохожд...
Иван Иванов

08.10.2016

23:25 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Вариант. Можно попробовать запустить SystemRescueCd (https://www.system-rescue-cd.org/SystemRescueCd_Homepage). Основ... Юрий Нарисс
23:03 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Сергей Мазур wrote:
> Я про Calculate.
а попробуйте винду установить ... в качестве доказательства что железо 100...
Иван Иванов
22:13 ru Оборудование: ALSA и основное аудио устройство, подключенное через оптический SPDIF
После переключения с pulseaudio на ALSA системы, установленной на ПК, основная акустика которого подключена к системн... Вадим Зельдис
16:40 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Нужен ли пакет Samba ?
Иван Иванов wrote:
> Ivan Ivanov wrote:
> > Согласен, хоть свой дистриб пиши)) с блекджеком и т.п.
>
> Зачем ? ...
Ivan Ivanov
16:36 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Я про Calculate.
Сергей Мазур
16:35 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Максим, :) , спасибо, за внимание, которое Вы уделяете решению моей проблемы, однако, как я упомянул, я начинающий Li... Сергей Мазур
16:29 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Сергей Мазур wrote:
> Видео пропадает после прохождения всех этапов установки дистрибутива: установка разделов, лока...
Maxim Ronzhin
16:27 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Maxim Ronzhin wrote:
> не понял == на каком этапе артефакты и "вылетает все"?
> сам лайф у Вас загружается?
> уста...
Maxim Ronzhin
16:26 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Видео пропадает после прохождения всех этапов установки дистрибутива: установка разделов, локализация и прочее проход... Сергей Мазур
16:25 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
не понял == на каком этапе артефакты и "вылетает все"?
сам лайф у Вас загружается?
установка по клику на значке нач...
Maxim Ronzhin
15:56 ru Общий: RE: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Вы не там проблему ищите. То, что у вас есть видеовыход или его нет на материнке - это ровным счетом ни на что не вли... Юрий Нарисс
15:08 ru Общий: Проблемма при установке дистрибутива на системник
Я начинающий. Устанавливал Calculate Desktop KDE несколько раз на ноутбуки - всё отлично работает и проблем с устан... Сергей Мазур
14:54 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Нужен ли пакет Samba ?
Ivan Ivanov wrote:
> Согласен, хоть свой дистриб пиши)) с блекджеком и т.п.

Зачем ? Можно сделать свой профиль h...
Иван Иванов
14:07 ru Calculate Linux Desktop KDE: [Решено] Поломалось копирование в Krusader
Добрый день.
После сегодняшнего обновления, Krusader перестал копировать файлы. При копировании выскакивает ошибка....
Сергей Кузьминов
13:49 ru Calculate Linux Desktop XFCE: Подключение монитора с wide gamut
Столкнулся с проблемой подключения монитора с расширенным цветовым охватом (dell u2711). Если не использовать средств... Вадим Зельдис
13:43 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Нужен ли пакет Samba ?
Иван Иванов wrote:
> Ivan Ivanov wrote:
>
> > Я правильно понимаю раз бинарники собраны сообществом calculate
> ...
Ivan Ivanov
12:55 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Нужен ли пакет Samba ?
Ivan Ivanov wrote:
> Я правильно понимаю раз бинарники собраны сообществом calculate
в сообществе бинари делают...
Иван Иванов
12:37 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Нужен ли пакет Samba ?
Продолжу разговор)
Выставил флаг, в конфиге:...
Ivan Ivanov
12:25 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Нужен ли пакет Samba ?
fleks fleks wrote:
> Неужели Иван Иванов пошел в справку.Даже удивительно. Ну это так,к слову,возвратом. за прошлое ...
Ivan Ivanov
12:20 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Нужен ли пакет Samba ?
fleks fleks wrote:
> Неужели Иван Иванов пошел в справку.Даже удивительно. Ну это так,к слову,возвратом. за прошлое ...
Иван Иванов
12:12 ru Шаблоны: RE: Видеоуроки по шаблонам
fleks fleks wrote:
> .. Идем по технологии в /etc/default/grub выставим там параметры. И.........? до первого исправ...
Иван Иванов
11:54 ru Проводные и беспроводные сети: RE: Как определить шлюз?
Благодарю... с таким же успехом можно было написать посмотри тут www.google.com. Там тоже много интересной информации... Евгений Мартынов
11:48 ru Шаблоны: RE: Видеоуроки по шаблонам
У меня всё ни как нет ответа на эти грёбаные шаблоны. А на фига они вообще придуманы? Дублировать повторные настройки... fleks fleks
11:35 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Нужен ли пакет Samba ?
Неужели Иван Иванов пошел в справку.Даже удивительно. Ну это так,к слову,возвратом. за прошлое ))))))))))))))) fleks fleks
11:33 ru Проводные и беспроводные сети: RE: Как определить шлюз?
http://www.ylsoftware.com Посмотри тут.Иногда интересная информация попадается fleks fleks
11:09 ru Проводные и беспроводные сети: Как определить шлюз?
Ситуация следующая: Есть локальная сеть, в которой айпи адреса устройства получают по DHCP. Сервером dhcp является us... Евгений Мартынов
08:19 ru Calculate Linux Desktop XFCE: Нужен ли пакет Samba ?
Всем привет, недавно поставил кальку, и заметил что куча всего ненужного ставится при обновлении системы(cl-update), ... Ivan Ivanov
01:49 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: "часы" обмельчали и виджет "прибили" саморезами.
Юрий Мурашко wrote:
> Просто поменяйте высоту панели и часы увеличатся у меня тоже было так.
не, не выходит.
вер...
Maxim Ronzhin

07.10.2016

23:19 en General: RE: How to disable plymouth ?
OK it works, but asked at next update :'( Adrien Duck
21:38 ru Общий: RE: [РЕШЕНО] Помогите с ошибкой в ebuild.
Не подскажете в этой теме? [[http://www.calculate-linux.org/boards/16/topics/32968]]
Версию туже что и у вас ставлю.
Алексей Долотов
21:36 ru Общий: Создание оверлея с ubuid 1c:Предприятия 8.3 Обнопользовательская версия с программной лице...
Вначале я создал свой оверлей
==============================
Создадим все необходимые папки...
Алексей Долотов
21:22 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: "часы" обмельчали и виджет "прибили" саморезами.
Просто поменяйте высоту панели и часы увеличатся у меня тоже было так.
Юрий Мурашко
18:42 ru Calculate Linux Desktop KDE: После обновления пропал сабвуфер
Доброго времени!
После сегодняшнего обновления перестал работать канал сабвуфера. Конфигурация "аналоговый объемный...
vic v
18:16 en Hardware: RE: DVB-USB Modules
... Vadas László
17:20 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: "часы" обмельчали и виджет "прибили" саморезами.
А у меня все наоборот..... значки стали маленькие а вот часы.... смотрите сами
!http://i.imgur.com/d3x4s4A.png!
Евгений Мартынов
15:07 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: "часы" обмельчали и виджет "прибили" саморезами.
думал что я что накрутил сам :) тоже самое и еще при уходе в блокировку поменялась заставка. Алексей Долотов
14:53 ru Calculate Linux Desktop KDE: "часы" обмельчали и виджет "прибили" саморезами.
здравствуйте.
на момент написания сего, позавчера обновился.
какие-то шрифты точно новые приплыли.
теперь в панели...
Maxim Ronzhin
10:50 ru Общий: gpg-agent vs gnome-keyring-daemon
Давным давно, в кальке с XFCE версии 13 (смахиваю скупую мужскую слезу ностальгии) выяснилась интересная фича. При хо... Виктор Кустов
09:40 ru Общий: RE: Как заблокировать ненужные пакеты обновления
Большое спасибо. Mishail Verisokin
09:20 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Не работает kmail из коробки
Да ладно, я постоянно на разных компьютерах использую телеграм, работает как часы. Alexander Tratsevskiy
06:40 ru Общий: RE: Как заблокировать ненужные пакеты обновления
пример : вам нужно sys-kernel/calculate-sources-4.4.23 и вы не хотите чтоб оно обновлялось ... Иван Иванов
06:21 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: [РЕШЕНО] Добавление своего CA сертификата
Спасибо.Заказал из царь-града материнку интел,через две недели вольюсь в Ваши нестройные ряды.MD5-бы ещё,а-то наш сте... Denis Volkov
02:22 ru Общий: RE: Как заблокировать ненужные пакеты обновления
Создайте файл /etc/portage/profile/package.provided . В него добавьте строки с пакетами, которые не хотите обновлять.... Юрий Нарисс
02:14 ru Общий: RE: Wiki ошибки и пожелания
Пытался добавить статью но при вводе кода pre. выдает ошибку сервера 500 [[http://wiki.calculate-linux.org/ru/sozdani... Алексей Долотов
00:17 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: [РЕШЕНО] Нет ярлыка VirtualBOX (15.17)
Удалил я virtualbox-guest-additions и ошибка конечно пропала.
Разместил в wiki
[[http://wiki.calculate-linux.or...
Алексей Долотов

06.10.2016

23:03 ru Общий: Как заблокировать ненужные пакеты обновления
Как заблокировать ненужные пакеты обновления? В минте была такая возможность. Интересует запрет обновления ядра и всё... Mishail Verisokin
22:50 ru Calculate Directory Server: RE: Настройка Шлюза с DHCP ошибка при запуске шлюза. Ошибка решена. В...
Перенёс в wiki [[http://wiki.calculate-linux.org/ru/nastroika_shliuza]]
Название перевело в транслит и поправить не ...
Алексей Долотов
19:54 ru Calculate Directory Server: RE: Проблема с бондингом на сервере!!!
После удаления симлинков /etc/init.d/net.enp4s0 /etc/init.d/net.enp5s6 бондинг не поднялся после перезапуска. Остался... Nick Zet
17:46 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Не работает kmail из коробки
Как говорила Алиса:"Все чудливее и странноватее"... Линукс - это необъяснимая магия. Рубануло свет, включил компьюте... Евгений Мартынов
17:27 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: [РЕШЕНО] Добавление своего CA сертификата
ftp://ftp.local.calculate.ru/pub/calculate/old/release/13.11/cldx-13.11-x86_64.iso Alexander Tratsevskiy
17:13 en General: Package updates during the off screen ...
During the second case has During update package the screen turns off and this message:
The locker screen is broke...
Vadas László
16:21 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: [РЕШЕНО] Добавление своего CA сертификата
Calculate xfce 13.11x64 Denis Volkov
16:15 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: [РЕШЕНО] Добавление своего CA сертификата
>не могу открыть ни одним браузером
Новой оперой через vpn заходит
>дайте ссылку чтобы я wget и всё
на какой...
Alexander Tratsevskiy
15:43 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: [РЕШЕНО] Добавление своего CA сертификата
ftp://ftp.local.calculate.ru/pub/calculate/old/release/ -не могу открыть ни одним браузером,пожалуйста,дайте ссылку ч... Denis Volkov
15:34 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: [РЕШЕНО] Добавление своего CA сертификата
Как бы все описано здесь
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/disk_partitioning
В /var/calculate удобно иметь вс...
Alexander Tratsevskiy
15:18 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: [РЕШЕНО] Добавление своего CA сертификата
Благодарю.И ещё один вопрос.Как разделить терабайтный винт для Calculate,вопрос не о том как,а о разделах.Сколько над... Denis Volkov
15:08 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: [РЕШЕНО] Добавление своего CA сертификата
ftp://ftp.local.calculate.ru/pub/calculate/old/release/ Alexander Tratsevskiy
15:04 ru Calculate Directory Server: RE: Проблема с бондингом на сервере!!!
Конечно, переименуйте интерфейсы в файле /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules, поправьте симлинки и отредактируй... Alexander Tratsevskiy
14:57 ru Calculate Directory Server: RE: Логи сервера - openrc-run
Руками точно нет. Если понадобится все пакеты обновить, будет создан шаблон с ревизией. Alexander Tratsevskiy
14:54 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: [РЕШЕНО] Добавление своего CA сертификата
Спасибом не отделаетесь!Помогите,пожалуйста,найти образ Calculate 13.11x64.Нахожу только торенты без раздачи,а Алекса... Denis Volkov
14:40 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Добавление своего CA сертификата
Денис, спасибо. Это то что нужно. Все получилось. Александр Буторин
13:51 ru Calculate Directory Server: RE: Проблема с бондингом на сервере!!!
Да, точно. Есть симлинки.
А, имена интерфейсов можно как-то на нормальные поменять? Привычнее eth0.
Nick Zet
13:48 ru Calculate Directory Server: RE: Логи сервера - openrc-run
Руками ничего переписывать не надо? Nick Zet
13:45 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Добавление своего CA сертификата
Мои знания суахили подсказывают,что главные строки в этом тексте:If you want to install local certificate authorities... Denis Volkov
13:32 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Добавление своего CA сертификата
Вот что написано о этом в моём деби: The Debian Package ca-certificates
----------------------------------
This p...
Denis Volkov
13:19 ru Общий: RE: Синхронизация eix-sync
Хорошо, все заработало! Александр Борисов
13:02 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: проблема с локалью
Alexander
Большое спасибо за вашу помощь
piotr pawel
13:00 en General: RE: How to disable plymouth ?
You can unmerge @media-gfx/splashutils@ and @media-gfx/splash-themes-calculate@ packages. Mikhail Hiretsky
12:52 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Не работает kmail из коробки
А вот еще выявилось... При настройке учетной записи я воспользовался мастером... вроде почтовый ящик подключился по I... Евгений Мартынов
12:44 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: проблема с локалью
Да, смотря с какого зеркала вы обновляете.
Либо вы можете отредактировать файл /etc/X11/xorg.conf.d/keyboard.conf уд...
Alexander Tratsevskiy
12:41 ru Calculate Directory Server: RE: Логи сервера - openrc-run
Это свазяно с обновлением openrc. Теперь вместо runscript используется вызов openrc-run. Не все ещё пакеты содержат и... Alexander Tratsevskiy
12:30 ru Calculate Directory Server: RE: Проблема с бондингом на сервере!!!
Посмотрите, можте у вас остались симлинки /etc/init.d/net.enp4s0 /etc/init.d/net.enp5s6.
P.S. Вспоминаю как страшн...
Alexander Tratsevskiy
11:53 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: [РЕШЕНО] Нет ярлыка VirtualBOX (15.17)
осталось только это еще решить... Алексей Долотов
11:40 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Нет ярлыка VirtualBOX (15.17)
Maxim Ronzhin wrote:
> в четвертых кедах всегда помогала перегенерация меню (от пользователя):
>
> $kbuildsycoca4...
Алексей Долотов
11:21 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Нет ярлыка VirtualBOX (15.17)
в четвертых кедах всегда помогала перегенерация меню (от пользователя):
$kbuildsycoca4
сам пару-тройку раз так ...
Maxim Ronzhin
11:19 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: проблема с локалью
Alexander Tratsevskiy wrote:
> Проблема возникла из-за того, что правый Alt был использован как клавиша Compose. Сей...
piotr pawel
11:16 ru Calculate Directory Server: Логи сервера - openrc-run
В последнее время в логах серверов появились следующие сообщения:... Nick Zet
10:59 ru Calculate Directory Server: Проблема с бондингом на сервере!!!
Объединил два интерфейса. Бондинг работает, но некоторые сервисы перестали запускаться.
В системном логе есть такие ...
Nick Zet
10:55 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: проблема с локалью
Проблема возникла из-за того, что правый Alt был использован как клавиша Compose. Сейчас загружается обновление испра... Alexander Tratsevskiy
10:06 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Добавление своего CA сертификата
Это тоже к сожалению не помогло. Александр Буторин
09:53 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Если при установке нет пароля пользователя то не выйти из режима...
ааа точно :) я и забыл что там пароль по умолчанию всегда есть Алексей Долотов
09:50 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Нет ярлыка VirtualBOX (15.17)
Вроде не новое... Алексей Долотов
09:47 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: проблема с локалью
1.Новая установка - на консоли и LibreOffice имеют признаки польского
2.Я сделал это, как указано выше, показывает l...
piotr pawel
09:36 ru Проводные и беспроводные сети: RE: Vlan и NetworkManager
Вы используется vlan или wlan? Mikhail Hiretsky
09:36 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Добавление своего CA сертификата
Жаль что не смог Вам помочь.Извините за глупый вопрос,а если просто добавить ваш сертификат в usr/share/ca-certificat... Denis Volkov
09:26 ru Общий: RE: Синхронизация eix-sync
Попробуйте обновить повторно. Mikhail Hiretsky
09:15 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Если при установке нет пароля пользователя то не выйти из режима...
У пользователя guest пароль guest, у пользователя root пароль root. Alexander Tratsevskiy
09:08 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Нет ярлыка VirtualBOX (15.17)
Может новое ядро 4.8.0 стоит? Alexander Tratsevskiy
00:32 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Добавление своего CA сертификата
Спасибо за ссылку. Но я там не нашел ответа на мой вопрос. С добавлением сертификата в браузер проблем нет. Все работ... Александр Буторин

05.10.2016

23:50 en FR : Discussions: RE: Fichier "prelink" introuvable
ah ok, merci, je ferai gaffe ! (sans doute pour çà que tu en parle rapidement dans un tuto, de la traduc..) joselito 8pool
22:40 en FR : Discussions: RE: Fichier "prelink" introuvable
Prelink n'est plus mis en place actuellement sur CL.
La documentation n'est plus trop à jour...
Adrien Duck
22:39 en FR : Discussions: RE: (résolu) partition data win10
OK cool !
Pas de tuto prévu pour le moment :D
Adrien Duck
22:25 en FR : Discussions: Fichier "prelink" introuvable
Slt,
En suivant ce lien [[http://www.calculate-linux.org/main/en/optimization_of_system_fr]], le fichier "prelink"...
joselito 8pool
22:21 en FR : Discussions: RE: (résolu) partition data win10
Bonsoir.
Tout s'est bien déroulé après rectification méthodique. je constate toutefois un léger ralentissement (sa...
joselito 8pool
22:06 ru Calculate Linux Desktop KDE: [РЕШЕНО] Нет ярлыка VirtualBOX (15.17)
Вот хронология действий
*1.Устанавливаем* ...
Алексей Долотов
21:51 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Не работает kmail из коробки
Да, вы правы.. забыл удалить ~/.local/share/akonadi
Теперь запустился буз ошибок... правда девственно чистый... но ...
Евгений Мартынов
20:27 en General: RE: How to disable plymouth ?
okay.
Is it possible to disable this splash but not recompile kernel ?
Adrien Duck
19:30 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Не работает kmail из коробки
Евгений Мартынов wrote:
> Ну вот.. убрал USE флаг, обновил систему, перегрузился (на всякий случай), переименовал ка...
Александр Батюк
16:55 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Не работает kmail из коробки
Ну вот.. убрал USE флаг, обновил систему, перегрузился (на всякий случай), переименовал каталог akonadi, запустил kma... Евгений Мартынов
16:20 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: Добавление своего CA сертификата
Здравствуйте,может это https://habrahabr.ru/post/192446/ Вам чем-то поможет. Denis Volkov
15:55 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Не работает kmail из коробки
Конечно. На Live USB прописаны все локали поэтому ошибка не проявлялась. Alexander Tratsevskiy
15:53 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Не работает kmail из коробки
И действия мои какие теперь? Убрать флаг mysql? будет все работать по умолчанию? Евгений Мартынов
15:45 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Не работает kmail из коробки
Проблема была в английской локали, которая для запуска аконади теперь должна быть всегда указана. Ошибка исправлена, ... Alexander Tratsevskiy
09:51 ru Проводные и беспроводные сети: Vlan и NetworkManager
Доброго дня.
Linux calculate 4.4.23-calculate #1 SMP PREEMPT Fri Sep 30 13:40:50 UTC 2016 x86_64 Intel(R) Core(TM) ...
Khizrigadji Aleskerov
09:03 ru Общий: Синхронизация eix-sync
Здравствуйте!
Попытался синхронизировать репозитарии. В итоге получил:...
Александр Борисов

04.10.2016

20:33 ru Calculate Linux Desktop KDE: Если при установке нет пароля пользователя то не выйти из режима заб...
Установил систему и не стал указывать пароль пользователя в итоге все грузится но вот если система ушла в сохранение ... Алексей Долотов
19:00 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
Druid Cat wrote:
> ... зато кодек ALAC играет хорошо.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Advanced_Audio_Coding
Иван Иванов
17:17 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: проблема с локалью
я так думаю что на работе это не скажется Alexander Tratsevskiy
15:50 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: проблема с локалью
скажите мне, если параметры ядра могут иметь значение?
Я заметил, что в ядре не хватает 8859-2 только 8859-1 i nls
piotr pawel
15:28 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: проблема с локалью
У вас не получилось сделать, поменять раскладку?
Язык и раскладку можно поменять так:...
Alexander Tratsevskiy
13:34 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
Иван Иванов wrote:
> Druid Cat wrote:
> > audacious с iPod работает?
>
> как залить это вопрос №2
Не работает...
Druid Cat
13:32 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
Блин, Amarok ALAC тоже не проигрывает. Что за беда то такая. :-(
Druid Cat
12:56 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
Alexander Tratsevskiy wrote:
> Сейчас и при установке virtualbox модули будут подниматься.
Приятное известие! Но ...
Евгений Мартынов
12:54 ru Calculate Linux Desktop KDE: проблема с локалью
Покажите мне, где я делаю неправильно... piotr pawel
12:47 ru Общий: RE: Интерактивная сборка системы - режимом загрузки Builder
Это пока сложновато для меня но думаю доберусь и до этого способа. Алексей Долотов
12:47 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
Druid Cat wrote:
> audacious с iPod работает?
как залить это вопрос №2
Иван Иванов
12:46 ru Дистрибутивы на базе Calculate: RE: Изменить ярлыки в нижней панели в своей сборке
ИСпользую KDE. В других темах получил ответ на этот вопрос. Все сделаю и выложу в вики. Алексей Долотов
12:23 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
В /etc/portage/make.conf глобального флага phonon я не нашёл.
Сейчас в /etc/portage/package.use добавлю dev-python/p...
Druid Cat
12:11 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
Возможно у вас указан глобально флаг "phonon", уберите его по крайней мере для pyside. Alexander Tratsevskiy
11:57 ru Calculate Linux Desktop XFCE: [РЕШЕНО] Добавление своего CA сертификата
Подскажите как в XFCE добавить свой CA сертификат? В KDE все делал через настройки системы. В XFCE такого пункта нет.... Александр Буторин
11:54 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
а вот вторая прога нужна для:
sys-apps/calculate-utils-3.4.7.13 (dev-python/pyside[script,python_targets_python2_7])...
Druid Cat
11:54 ru Общий: RE: Помогите с ошибкой в ebuild.
Portage не мог переварить указанную строку. Потому что "use() calls are not allowed in global scope".
А на другой м...
Александр Буторин
11:53 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
app-cdr/acetoneiso-2.3 (!kde ? dev-qt/qtphonon:4)
dev-python/pyside-1.2.2-r1 (phonon ? >=dev-qt/qtphonon-4.8.5:4)
п...
Druid Cat
11:51 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
Конфликт из-за пакета dev-qt/qtphonon. Посмотрите кому он нужен:... Alexander Tratsevskiy
11:35 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
Кстати audacious пишет, что в файле m4a используется кодек ALAC (Apple Lossles Audio Codec). Druid Cat
11:14 en General: RE: How to disable plymouth ?
Calculate no longer uses Plymouth. You can make some acceleration system boot speed and some performance optimization... Alexander Tratsevskiy
11:07 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
http://imagestun.com/hosting/kartinki/f201610041.png Druid Cat
11:01 ru Дистрибутивы на базе Calculate: RE: Изменить ярлыки в нижней панели в своей сборке
После переноса темы в соответствующий форум первый же очевидный вопрос - какой используется рабочий стол? Alexander Tratsevskiy
10:58 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
Сейчас и при установке virtualbox модули будут подниматься. Alexander Tratsevskiy
10:56 en FR : Discussions: RE: partition data win10
merci pour le conseil, je vais le suivre à la lettre ,)
par contre, obliger de "démonter" avant formatage ! il y a...
joselito 8pool
10:56 ru Общий: RE: Интерактивная сборка системы - режимом загрузки Builder
Если освоить шаблоны, то можно пойти ещё дальше. Сделать профиль на Github и в него уже поместить настройки, флаги, с... Alexander Tratsevskiy
10:54 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
>Эх. Хотел поставить Amarok, но там тоже проблемы, не ставится от конфликта библиотек.
а что за ошибка?
Alexander Tratsevskiy
10:52 ru Документация: RE: Локальная копия раздела Документация
Пока только на сайте. Экспорт появится в номом сайте, я думаю в ближайшее время. Останется только перенести. Если ест... Alexander Tratsevskiy
10:50 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
Блин, audacious работает с m4a очень хорошо, но он не работает с iPod. Очень обидно. Хотел Banshee поставить, он пози... Druid Cat
10:35 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
audacious с iPod работает? Druid Cat
10:21 en FR : Discussions: RE: partition data win10
Le dossier "$RECYCLE.BIN" c'est la corbeille de la partition Windows, et "System Volume Information" c'est la restau... Adrien Duck
10:14 en FR : Discussions: RE: partition data win10
Salut Adrien,
J'ai pas osé y toucher, il y a ce dossier "$RECYCLE.BIN" et ce dossier "System Volume Information" p...
joselito 8pool
08:55 en FR : Discussions: RE: partition data win10
Salut,
Oui, si la partition est vide, tu peux la supprimer et installer Calculate dessus.
Si partitionnement manuel...
Adrien Duck
04:53 en FR : Discussions: (résolu) partition data win10
Bonjour,
peut-on supprimer la partition ntfs data du win10 pour installer l'os Calculate ? vu que cette partition ...
joselito 8pool
00:28 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
Евгений Мартынов wrote:
> cl-setup-system -Интересно! Попробую после следующей переустановки кальки. Потому как есть...
fleks fleks

03.10.2016

23:02 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
cl-setup-system -Интересно! Попробую после следующей переустановки кальки. Потому как есть острое ощущение, что эта п... Евгений Мартынов
22:16 ru Общий: RE: Интерактивная сборка системы - режимом загрузки Builder
Alexander Tratsevskiy wrote:
> Навскидку можно назвать три основных подхода.
Оболдеть :) Это была первая радостн...
Алексей Долотов
21:46 ru Calculate Linux Desktop XFCE: RE: QupZilla
Заметил что при драйвере nvidia этой проблемы нет, а проблема есть на nouveau. Mishail Verisokin
14:56 ru Общий: zswap не могу включить в своём ядре
zswap не могу включить в своём самосборном ядре на своём конфиге, может что пропустил или лишнее включил, посмотрите.... Mishail Verisokin
13:36 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
audacious нет проблем :)
Иван Иванов
13:26 ru Документация: RE: Локальная копия раздела Документация
Так и не появилась документация в формате электронной книги, вместе с дистрибутивом? как-то кроме как на сайте она гд... Андрей Иванович
13:05 ru Общий: RE: zswap запутался - объясните.
Мне кажется 100 установить не удастся, либо там как-то хитро свопить будет все подряд, это все же чрезмерно, у прилож... Alexander Tratsevskiy
12:15 ru Общий: RE: Интерактивная сборка системы - режимом загрузки Builder
Навскидку можно назвать три основных подхода. Вы можете настроить пользователя и скопировать его настройки /home/gues... Alexander Tratsevskiy
12:03 ru Общий: RE: Clementine, не работает m4a.
Я нашел только пакет media-sound/dir2ogg, который может конвертировать в этот формат. Alexander Tratsevskiy
12:02 ru Общий: RE: zswap запутался - объясните.
Alexander Tratsevskiy wrote:
> Это сжатый своп, создаваемый в оперативной памяти. Несмотря на то, что выделяется тре...
Maxim Ronzhin
12:00 ru Общий: RE: zswap запутался - объясните.
Это сжатый своп, создаваемый в оперативной памяти. Несмотря на то, что выделяется треть оперативной памяти и свопить ... Alexander Tratsevskiy
11:24 ru Общий: zswap запутался - объясните.
всем здравствуйте.
собственно перечитал литературу по сабжу.
но стало еще непонятнее.
а именно: нужна ли мне ...
Maxim Ronzhin
00:22 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
Фёдор Ратиев wrote:
> Можно ещё cl-setup-system запустить. он создаст файл /etc/modules-load.d/virtualbox.conf:
>
...
Иван Иванов

02.10.2016

22:00 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
Можно ещё cl-setup-system запустить. он создаст файл /etc/modules-load.d/virtualbox.conf:... Фёдор Ратиев
20:16 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
Иван Иванов wrote:
> это тока у вас так ... в штатной ситуации без п 4 ;)
Ну.. проверить не помешает)))
Огромная ...
Евгений Мартынов
20:12 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
Евгений Мартынов wrote:
> ЗАРАБОТАЛО!!!
>
> Подбиваем итоги:
> 1.Устанавливаем app-emulation/virtualbox
> 2. До...
Иван Иванов
20:09 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
ЗАРАБОТАЛО!!!
Подбиваем итоги:
1.Устанавливаем app-emulation/virtualbox
2. Добавляем пользователя в группу vboxu...
Евгений Мартынов
19:52 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
> Может права и группу поменять на каталог /usr/lib64 ? Только что там должно стоять?... Иван Иванов
19:46 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
uname -r выдает 4.4.23-calculate
eix calculate-sources вывод тут: http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/13022
...
Евгений Мартынов
19:37 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
Евгений Мартынов wrote:
> Вот ведь действительно кстати.... а как проверить какой у меня?
у вас конфиг соответств...
Иван Иванов
19:24 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
Вот ведь действительно кстати.... а как проверить какой у меня? Евгений Мартынов
19:15 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
кстати , с кальковским конфигом 4,7 для ядра 4,7,* вбокс не запускается ... с конфигом от 4.6 всё ровно :) Иван Иванов
19:12 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
на каталог /usr установил root:root Итог:
!http://i.imgur.com/8VykWKp.png!
Может права и группу поменять на кат...
Евгений Мартынов
19:05 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
drwxr-xr-x 15 root root 4096 авг 2 21:56 usr
uid и gid посмотреть :...
Иван Иванов
19:00 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
своего пользователя я добавил в группу vboxusers сразу... это как действие по умолчанию))) еще с убунты привычка оста... Евгений Мартынов
17:58 en Hardware: RE: Kernel 4.4.17 DVB Support
Hi,
many thank,
now it is clear to me how to do that
Harald
Harald Morawietz
17:30 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
добавьте своего пользователя в группу vboxusers и выполните релогин ... вам об этом в консоле писали после установки ... Иван Иванов
17:24 ru Общий: RE: Интерактивная сборка системы - режимом загрузки Builder
вообще пока понял только суть а на на практике не понимаю что к чему :) бум ковыряться Алексей Долотов
17:22 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
Пробовали сменить владельца у файла на который она ругается? Похоже проблема с каталогом /usr Александр Буторин
16:53 ru Общий: RE: Интерактивная сборка системы - режимом загрузки Builder
Алексей Долотов wrote:
> Но какой то способ должен быть чтобы поменять параметры в панели... да и другие вещи на vk ...
Иван Иванов
16:46 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
да установлены. Вот вывод eix virtualbox http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/13020
После выполнения modprobe ...
Евгений Мартынов
15:58 en Hardware: RE: Kernel 4.4.17 DVB Support
# make "-minimal" permanent... Виктор Кустов
15:40 ru Общий: RE: Интерактивная сборка системы - режимом загрузки Builder
Но какой то способ должен быть чтобы поменять параметры в панели... да и другие вещи на vk как то человек в видео доб... Алексей Долотов
15:26 ru Общий: RE: Интерактивная сборка системы - режимом загрузки Builder
никак , cl-builder несколько лет назад удалён а старые доки не удалили .
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/calcu...
Иван Иванов
15:06 ru Общий: Clementine, не работает m4a.
Люди добрые помогите, не работает формат m4a. А у меня на iPod почти вся музыка в этом формате. Я в iTunes flac в m4... Druid Cat
11:30 en General: How to disable plymouth ? (solved by splash=off)
Hi all,
With my SSD, I think Calculate will boot faster if I disable totally plymouth.
How to disable plymouth ...
Adrien Duck
08:47 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
А app-emulation/virtualbox-modules установлено?
modprobe vboxdrv vboxnetflt vboxnetadp
Фёдор Ратиев
02:25 ru Общий: Интерактивная сборка системы - режимом загрузки Builder
Не могу понять
вот тут
[[http://www.calculate-linux.ru/main/ru/interactive_system_build]]
сказано
wrote:
> Как р...
Алексей Долотов

01.10.2016

23:12 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
Немного поразмыслив над выводом eix virtualbox решил поставить не бинарный, потому как он не требует сервера. После у... Евгений Мартынов
23:01 ru Calculate Linux Desktop KDE: RE: Как правильно установить VirtualBox
В чем именно проявляется ошибка при запуске.
Я сам тоже один раз переустанавливал систему после того как полетел ssd...
Александр Буторин
22:26 ru Calculate Linux Desktop KDE: Как правильно установить VirtualBox
На компьютере стояла система Calculate KDE и был установлен VirtualBox, в котором работала система виндовс. После оче... Евгений Мартынов
20:26 en Hardware: RE: Kernel 4.4.17 DVB Support
Hi,
ok, i understand that i must install
> USE="-minimal" emerge sys-kernel/calculate-sources
but - how can...
Harald Morawietz
19:33 ru Общий: GLSA
Здравствуйте
Подскажите как обстоят дела с glsa?...
Дмитрий М
17:19 ru Общий: [РЕШЕНО] Помогите с ошибкой в ebuild.
Доброго времени суток.
Решил сделать свой оверлей с ebuild-ом для 1С. Все получилось. Но тут столкнулся на одной маш...
Александр Буторин
17:05 ru Дистрибутивы на базе Calculate: Изменить ярлыки в нижней панели в своей сборке
Собрал свою первую сборку со всем что мне надо.
Подскажите где поменять ярлыки что в выпадающей панели снизу и как ...
Алексей Долотов
16:12 en Hardware: RE: Kernel 4.4.17 DVB Support
Harald, in Calculate default kernel installed without sources, but custom kernel need it.... Виктор Кустов
 

Экспортировать в Atom

Спасибо!