QUICKPKG

НАЗВАНИЕ

quickpkg - создание пакетов для дерева портежей

СИНТАКСИС

quickpkg <список пакетов или сетов>

ОПИСАНИЕ

Утилита quickpkg может быть использована для быстрого создания пакета для portage на основе файлов, уже присутствующих в вашей системе. Вновь созданный пакет может затем быть развернут на любой другой системе. Для справки по синтаксису установки бинарных пакетов обратитесь к emerge(1). Преимущество этого метода состоит в том, что вам не нужно ждать, пока пакет будет распакован, сконфигурирован, скомпилирован и установлен, прежде чем вы сможете его использовать. Недостаток же заключается в том, что в состав пакета войдут файлы из вашей системы, даже если с момента их первой установки они были изменены.
После создания пакеты помещаются в PKGDIR. Данная переменная может быть определена в файле make.conf(5), а по умолчанию это /usr/portage/packages.

ОПЦИИ

<список пакетов или сетов>

Каждый пакет из списка может быть представлен двояко. Во-первых, вы можете указать полный путь к установленной записи в виртуальной базе данных: /var/db/pkg/<КАТЕГОРИЯ>/<ПАКЕТ-ВЕРСИЯ>/. Во-вторых, допустимо использовать атом зависимости или сет пакетов portage. Атом или сет при этом будут выглядеть так, как если бы использовали их в качестве аргумента emerge при установке. Полное описание см. в ebuild(5).

ПРИМЕРЫ

quickpkg /var/db/pkg/dev-python/pyogg-1.1
quickpkg planeshift
quickpkg =apache-1.3.27-r1
quickpkg =net-www/apache-2*
quickpkg @system

БАГТРЕКЕР

Об обнаруженных ошибках сообщайте на http://bugs.gentoo.org/

АВТОРЫ

  • Terry Chan (автор оригинальной версии)
  • Mike Frysinger <> (переработанная версия)

ФАЙЛЫ

/etc/make.conf

Здесь определяется переменная PKGDIR.

СМ. ТАКЖЕ

ebuild(5), make.conf(5)

ПЕРЕВОД

 
 

Март 2010

Спасибо!