Разбиение диска

Обновлено 18 мая 2020

Стандартные схемы разбиения диска в Calculate Linux

По умолчанию установщик Calculate Linux разбивает диск следующим образом:

/dev/nvme0n1p1 swap
/dev/nvme0n1p2 10-20Gb Linux (/)
/dev/nvme0n1p3 10-20Gb Linux
/dev/nvme0n1p4 BIOS boot
/dev/nvme0n1p5 Linux (/var/calculate)
/var/calculate/home /home

Или как на скриншоте:

Разметка диска

При этом вы можете изменить параметры разделов: выбрать таблицу разделов, указать наличие разделов подкачки, раздела для обновлений, раздела /var/calculate, а также использовать или не использовать LVM. См. второй скриншот:

Параметры разделов

Преимущества используемой разметки диска

  1. Защищённость
    Даже если вы переполните место на диске /home, у вас останется место на системном разделе, а значит, работоспособность системы не будет нарушена. Пользовательские данные, размещенные на отдельном разделе, никогда не пострадают при переустановке системы и надежней защищены от ошибок пользователя во время переноса данных.
  2. Быстрая переустановка системы
    Для того, чтобы полностью переустановить систему, просто скачайте iso-образ любого дистрибутива Calculate Linux и выполните cl-install без дополнительных параметров. Во время обновления вы можете продолжать работать с системой. Установщик сам выберет раздел для обновления, выполнит перенос основных настроек и учётных записей пользователей.
  3. Надёжность
    Вы всегда сможете загрузиться в предыдущую систему, если новая по какой-либо причине будет работать нестабильно.

Раздел с данными (/var/calculate)

Как вы могли заметить, в предложенной схеме отсутствует самостоятельный раздел /home. Действительно, директория /home монтируется из раздела с данными /var/calculate. Нет смысла в разделении данных по типу, будь то загруженные файлы обновления или документы и видеофайлы. Разделение приведёт лишь к неэффективному использованию места на диске, т.к. невозможно точно предсказать, сколько места придётся отвести под каждый раздел.

Отсутствие раздела /boot

В современных компьютерах использование отдельного раздела /boot не играет роли. В старых руководствах вы можете найти причины, по которым его создавать целесообразно: например, для предотвращения случайной записи в этот раздел. При этом раздел /boot должен быть замонтирован в режиме только для чтения. В реальных условиях отдельный /boot может привести только к дополнительным проблемам, связанным с тем, что имена файлов ядра двух установленных систем могут совпадать, или с тем, что место на отдельном разделе может закончиться. По этим причинам установщик не имеет поддержки этого раздела в схеме авторазбиения. Тем не менее вы можете предварительно создать как /boot, так и любой другой раздел, а затем выбрать тип установки с использованием существующих разделов.

Раздел подкачки

По умолчанию размер подкачки (swap) выбирается равным размеру оперативной памяти компьютера. Это связано с поддержкой режима гибернации, когда содержимое оперативной памяти компьютера сохраняется на жёстком диске перед выключением питания. Вы можете увеличить этот размер или вовсе отказаться от раздела подкачки, если не используете спящий режим, а количество оперативной памяти вашего ПК достаточно для выполнения поставленных задач.

Раздел BIOS boot

При использовании таблицы разделов GPT для загрузчика Grub в BIOS/Legacy режиме следует использовать раздел BIOS boot. Установщик сам создаст его в случае использования этой таблицы разделов. Раздел BIOS boot не требуется, если загрузка осуществляется через UEFI режим.

Установка в один раздел

Если вы хотите посмотреть систему в работе в виртуальной машине, при достаточном количестве оперативной памяти вы можете выбрать установку в один раздел. Для этого уберите галочки в разделе Тип установки установщика (см. скриншот выше).

Монтирование дополнительных разделов

По мере необходимости вы можете расширить ёмкость разделов, подключив дополнительные диски. Вы также можете сократить размер данных, занимаемых системой: для этого часть информации следует перенести в раздел с данными, смонтировав его по аналогии с /home. Для монтирования разделов используйте файл /etc/fstab.