Возникла проблема при установке wine (и моё решение, может быть кому полезным)

Установка wine стандартным способом через #emerge wine приводит к к бесконечному ожиданию. Все мои попытки преодолеть проблему к положительному результату не привели.
Тогда я установил wine напрямую (configure|make|make install) из последнего архива wine-2.0.3.tar.xz
Установка прошла нормально, но возникла проблема, wine чохом переназначила дефолтную обработку файлов на виндовские приложения (т.е, файлы .jpg,.png, *.txt и, вероятно, другие, стали загружаться в explorer, notepad).
Устранил “наглость” копированием каталогов из моего раннего архива домашнего каталога, предварительно переименовав на всякий случай каталоги applications и desktop-directories в домашнем каталоге, которые сформировала установка wine.

каталоги на замену:
.local/share/applications
.local/share/desktop-directories

побочных эффектов пока не обнаружил (кроме, естественно, понятных при отказе от emerge).
wine нужен был “здесь и сейчас”. Использую wine для работы САПР Diptrace.

пользуетесь вином постоянно и не смотрите новостей по вину? если бы поискали причину почему вайн не ставится хотябы с помощью eix или emerge search,то увидели бы что с недавних пор есть несколько веток разработки версии 2.х.хх простой wine-замаскированы все версии,но кроме него появились версии wine-any,wine-staging,также маскированные и wine-vanilla доступный для установки без размаскирования…кроме собственно вина есть теперь в портеже к нему куча плагинов поддерживающих графику,сетевой доступ,наборы виндовых длл-ок и прочее,ну и привычные моно и гекко ,всё это хозяйство также частично маскировано… учитесь пользоваться портежем…а так будете сам себе злобный буратина получив упавшую систему после обновки или установки/удаления софтин на первый взгляд никак с вином не связанных…вот как то так,сам в подробности не вникал и с год пользуюсь сборкой вина в контейнере но видимо готовится релиз 3.0 и тогда весь этот палисад вайнов станет либо неактуален либо наоборот более актуален но в виде форков…autounmask-write и etc-update в помощь…хотя ванильная 2.0.3 доступна и так,а вот 2.20 пока только ванильная и только с размаскированием ибо в дереве пока анстейбл хотя на winehq уже стабильным релизом помечена…