Удаление пароля в 'sudo'

Всем привет!

Установил 17.2 KDE еще на одну систему чтоб смотреть фильмы с нетфликс, гугл и пр. Так же приобрел колонку Bose с “голубым зубом” подключением.

В связи с тем что адаптер “голубого зуба” не врубается когда система выходит из спящего/ждущего режима, пришлось написать скрипт который останавливает/запускает услугу “голубого зуба” что б Bose система могла снова соединится после выхода из спящего/ждущего режима. Скрипт выполняется только как корень или через ‘sudo’. Вот и надо удалить пароль для ‘sudo’ чтоб не просил через этот скрипт.

Значит выполнил ‘visudo’:

изменил на:

%wheel ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL

и так же:

me ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL

и тоже пробовал:

%sudo ALL=(ALL) ALL 

Но все равно требуется пароль с ‘sudo’. Должен сообщить что вышеуказанные изменения в ‘visudo’ работают в генте. Т.е. если я делаю один из этих изменений в генте, пароль ‘sudo’ больше не требуется. Почему в кальке это не работает? Кто-нибудь может пожалуйста объяснить?

Спасибо,
Витя.

Странное дело - изменения в ‘visudo’ берут эффект только когда я закрываю ‘visudo’? Попробывал в генте изменить на NOPASSWD и оставить ‘visudo’ открытой но измемения не повлияли а когда закрыл ‘visudo’ то сработало. Попробую тоже с калькой и отпишусь. Спасибо.

Дополнительно: Пытался удалить пароль для ‘sudo’ через ‘visudo’ но все равно требует пароль после сохранения файла и выхода из ‘visudo’. Те действия которые работают в генте по удалению требования пароля ‘sudo’ все таки не работают в кальке. Почему так?

Только что проверил. в одной консоли правил sudoers (visudo, изменил, сохранил), в другой пытался sudo -s, всё работает мгновенно.

Виктор Кустов wrote:

Только что проверил. в одной консоли правил sudoers (visudo, изменил, сохранил), в другой пытался sudo -s, всё работает мгновенно.

Спасибо что проверили. Я несколько раз тщательно пробовал в разных консоли, но не работало.

Уточните тогда что именно вы делали, пошагово.