Странности репликации?

В пятницу, во второй половине дня, пользователи стали жаловаться, что не могут подключить сетевые диски с двух (из четырех) серверов (все они включены в репликацию), на этих серверах поднята только samba. При обращении к LDAP (например, cl-info -g samba) получил в ответ сообщение: Ошибка LDAP соединения: invalid credentials. Работоспособность восстановил командой cl-backup -r. Сегодня утром эта ситуация повторилась на этих же серверах. При этом, на одном из них cl-backup r отработала, а на другом получил сообщение LDAP: no such object. Сделал cl-backup на контроллере домена, перенес копию на остальные сервера, выполнил на каждом cl-rebuild --repl. Пока все работает. /etc/calculate/calculate.ldap на всех 4-х серверах одинаковый. Какие-либо данные, относящиеся к samba, ни в пятницу, ни во время с пятницы по понедельник в базе не менялись.

А какой-нибудь из серверов продолжительное время был недоступен? И как долго?

Ну, таких экспериментов на живых людях я не проводил. Как только стали жаловаться в пятницу, сделал на обоих проблемных серверах cl-backup -r. До конца рабочего дня никаких проблем не возникало. В субботу и воскресенье организация не работает, а вчера первый же вошедший в сеть пользователь пожаловался на отсутствие сетевых дисков с этих серверов. После cl-rebuild --repl на всех 4-х серверах ни вчера, ни сегодня проблем не было.
Вот что показалось странным. cl-backup запускал сервисы, не сконфигурированные на этих серверах (DNS и DHCP). cl-rebuild отрабатывал правильно.
Четвертый сервер был включен в репликацию месяц назад, но на нем такой проблемы не возникло. По нагрузке на сервера - в пятницу умеренная, с субботы до утра понедельника - практически нулевая. Подобный отказ в обслуживании возникает редко, нерегулярно и каких-то сопутствующих событий я до сих пор не обнаружил - привязать его к чему-бы то ни было не удалось.

Cервер недоступным сегодня стал навсегда, т.е. до моего вмешательства. Но и это еще не всё. Примерно через час после cl-rebuild на том сервере контроллер домена (+DNS +DHCP для сети) отказался выполнять эти дополнительные функции. Лечение состояло в cl-backup -r на контроллере домена. Все проблемы возникли после включения в репликацию еще одного сервера. Причем, возникают эти отказы хаотично, закономерностей нет.

Какая версия net-nds/openldap на всех серверах?

2.4.38-r2