Предлагаю вынести на обсуждение очень важный вопрос

Поддержка перефирийного оборудования, а именно принтеров, а точнее её отсутствие!
ПРИНТЕРЫ это очень массовое оборудование, широко используемое в гос учреждениях. Их моделей много. А драйверов мало и нужных постоянно нет. Нужна какая-то поддержка этого оборудования, либо общий мануал, как слепить драйвер под Калькулейт из драйвера виндового, дебиановского, или ещё какого. В общем извраты типа установки виртуальных машин на локальных машинах и последующая установка на них драйверов с целью печати - не принимаются!!! На машине и так мало ресурсов, а если ещё виртуалку поднимать - так оно вообще загибается… Оборудование в большинстве своём старое. Работает под ХР. А приказ по переходу на отечественное ПО никто не отменяет. А мы что? Против чтоли? Только ЗА! Только вот оно не работает с переферией, это самое отечественное ПО. Я ещё сканирования не касался… Уже боюсь что там будет.

из драйвера виндового

в этом нет смысла и никто этим заниматься не будет.

дебиановского

это более реально.

вообще у нас как бы рынок, нужно голосовать рублём. покупать то, к чему есть поддержка. и писать производителям. и сообщать продавцам. почему вот это и вот это вы берёте, а вот это - нет. Ещё эффективнее было бы доппошлина на железо без поддержки линукс, но это во-первых, к властям, во-вторых это как-то маловероятно.

Со сканированием так же как и с печатью. есть нормальные производители, у которых всё работает. HP, например. Или вот у меня сейчас стоит под боком Brother MFC-7360NR. Печать по сети, сканирование по сети. Увы, пока гораздо результативнее выбирать технику, чем под “доставшуюся в наследство” искать драйвера и поддержку.

Так что по факту рассчитывать можно скорее на каталог моделей, которые работают. Он есть “для линуксов вообще” на openprinting.net, но можно собрать с оценками для конкретно кальки.

Ясно. Насчёт лепки из виндовых драйверов уже углубился, проникся так сказать… эта игра свечь не будет стоить. А с сетевым оборудованием - особенно с тем что с поддержкой PCL и сканированием по сети через SMB протокол всё в порядке, тут вопросов нет, даже старые комбаины заводятся.
А что из более реального - дебиановские драйвера GDI принтера реально портировать под Калькулейт? И если да, то каким образом?

писать ебилды на дрова. втаскивать в мейн или оверлей. Опять же тонкость: тот, кто пишет ебилд должен иметь возможность проверить своё творение на железе.