Система без Qt и Gtk. Возможно?

Собрал себе легковесную систему на основе Gentoo и OpenBox. Собрано с use="-kde -qt4 -qt5". Летает. Доволен как удав. Озадачился вопросом. А кто то пробовал уже собирать рабочую систему вообще без тяжеловесных библиотек навроде Qt и Gtk? С одной стороны т.к. я не использую эти Dm логично предположить что и без их библиотек обойдусь. Возможно заблуждаюсь. Понятно, что пара-тройка необходимых программ их потребует, но всем остальным можно ли перекрыть кислород? Дайте совет.

Я думаю что возможно я сам долго пользовал gentoo с openbox как раз тоже самое глобально в use было прописано, Правда сейчас не совсем помню. Но програмы приходилось подбирать некоторыми привычными пришлось пожертвовать. К сожелению все настройки гдето потерял и в облако не закинул. Просто сейчас пользуюсь CLD с дополнительно установленым i3 для тяжелых задач. А так все устраивает. Паралельно gentoo стоит только там не определился с рабочим столом и оформлением так уже с месяц i3 и все да несколько програм с firefox стоит.

Виталий Хомич wrote:

Понятно, что пара-тройка необходимых программ их потребует

перечитайте то что написали ))

Прочитал. На 90% домашний ПК используется для серфинга, просмотра видео, прослушивания аудио. Из ТОП программ OpenBox+tint2+volumeicon, Firefox, xterm, geany, Libre Office, vlc. Сборка системы с USE="-kde -qt4 -qt5 -gnome" прошла успешно. Все работает, все замечательно. Уменьшения использования оперативной памяти или загрузки процессора не заметил. Сейчас в USE добавил -gtk -bluetooth. Portage предложила пересобрать 6 пакетов. Самый тяжелый из которых Libre Office. Жду.

А вообще, в настоящее время загрузка системы с SATA 5400об/с с загрузчиком UEFI занимает 8 секунд. Потребление памяти после входа в систему 73Мб. Тот-же Libre Office открывается раза в 2,5 быстрее чем на аналогичном дистрибутиве Ubuntu. На Ubuntu средняя температура процессора была 52C. На текущей системе 40-42. Кулер не работает. Тишина…

Я рад за вас а вместо тяжелого Libre Office можно поставить китайский app-office/wps-office. Красив, Работает не плохо русский присутствует собирается быстро. Только с проверкой правописания по моему нет на русском. Хотя может и настраивается. Только вот вы не натот форум про это пишете вы ведь gentoo собирали. Хотя мне все равно. Ну правда все это можно и на CLS повторить.

Юра, Calculate из той-же бочки розлит что и Gentoo. Просто русский форум Calculate более живой. Спасибо за подсказку насчет wps office. Попробую. На самом деле сейчас в экстазе от того, что из полуживой зверюшки сделал вполне отличное железо. Охота быстрее, выше и сильнее (СССР). Поэтому ставлю эксперименты. А от того что Gentoo долго компилится задаю вопросы чтобы попусту время не терять.

Вот тут я эксперементировал с openbox на calculate можешь посмотреть хотя может и видел. Для слабой машины это быстрее чем с gentoo. https://youtu.be/8DR_aAUaWwQ

Да в кальку use флаги также как в gentoo можно глобально прописать. В файл /etc/portage/package.use/custom

И я про то-же. Вообще изначально была идея поставить кальку, и заточить под себя переключившись на компиляцию с исходников. Не понравились дефолтные профили кальки. Очень много лишнего тащили. Плюс установка кальки и ее очистка до чистой генты тоже время. В результате потратил 2 недели и поставил полностью генту.

Вот тут я эту тему поднимал: http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/33471#message-33552 В ответах все развернуто и понятно только вот не проверил еще пока возможность сборки из stage-3 на кальке. Может завтра займусь создам видео и если выдет в выходные выложу.

Виталий Хомич wrote:

Юра, Calculate из той-же бочки розлит что и Gentoo. Просто русский форум Calculate более живой.

Теперь и на нашем сайте работает форум Gentoo Linux. Welcome!

Собрать систему можно и вообще без иксов – на фреймбуфере. Основные функции будут доступны – просмотр изображений/видео, серфинг, почта. Только вот удобства никакого, привычных программ не будет, и браузер будет без java и скриптов. БОльшая часть сайтов не будет работать – разве что на форумах разработчиков сидеть. Но это лишнее, по-моему. Быстро работающую систему можно собрать и на очень слабом железе, если компилить march=native – а лучше ещё и -O3 с LTO. +50% к быстродействию процессорной части легко можно выжать. Плюс preload и prelink, чтобы грузилось быстрее. Но придётся тщательно выбирать программы и аккуратно всё настраивать, что потребует хорошего знания системы. Если состав софта умеренный, то можно обойтись какой-либо одной библиотекой. На мой вкус – gtk2 живее всех живых, или как вариант qt5 под Wayland поднять (сам не пробовал, но по отзывам должно быть интересно). Будет не сильно медленнее, зато гораздо, гораздо комфортнее. Из оконных менеджеров – compiz 0.9.Х очень быстрый и лёгкий, быстрее openbox, да ещё и композитный, вот только полдня в бубен надо стучать, чтобы его поставить. (А может быть, и дольше – как повезёт). Но результат себя оправдывает))

Фреймбуфер это перебор. GTK и QT это графические библиотеки обслуживающие пользовательский интерфейс. Каждая из них заточена под свой DM - которые достаточно монстрообразные. От этого обе библиотеки достаточно большие. Вчера пересобрал мир с -qt4 -qt5 -gtk. Все заработало, однако библиотека qtk не удалилась. Видать кем-то принудительно используется. И еще периодически на некоторых сайтах начал без предупреждения падать огненный лис.

В плане живости и быстроты Gtk мне так-же импонирует.

Preload и Prelink раньше пользовался. Сейчас не считаю нужным их использовать т.к. с прелинком раньше периодически странные глюки ловил. На замену им идет SSD диск.

Тема была создана не для того, чтобы попытаться на плохом железе собрать суперкомпьютер. Исключительно ради эстетической чистоты системы. Не использую КДЕ - не желаю ставить Qt. Не использую Gnome - не хочу Gtk. Хотя с Gtk сложнее. Очень много нужных программ не заточенных под гном его используют.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Виталий Хомич wrote:

Юра, Calculate из той-же бочки розлит что и Gentoo. Просто русский форум Calculate более живой.

Теперь и на нашем сайте работает форум Gentoo Linux. Welcome!

Огроменное спасибо!

А вообще странно. Первое мое знакомство с Linux было в далеком 1997 году. Это был RedHat. Тогда у меня система летала на моем P1-120Mz. Памяти в нем было целых 16Mb. Прошло 17 лет. И такая-же минимальная сборка ОС кушает уже 72Мб. Что выросло? Ядро собрано только с самым необходимым. OpenBox наверняка не стал использовать супер механизмы для более качественной прорисовки видео.

Линукс всегда был интересен тем, что из него как из глины можно вылепить то, что тебе нужно. Судя по всему состав глины меняется.

К сожелению эта тенденция на лицо и во всех дистрибутивах не только линукс, Я первый линукс пробовал еще на 486 процесоре в 2006 году это была mandriva. И она можно сказать летала на том компьютере. А сейчас все печально. Просто разработчики не очень вернее всего заботятся оптимизацией кода, большого смысла не видят в таких трудозатратах на современном железе и так полетит. Про старое железо и не вспоминают.

Согласен. Но даже на том железе что есть можно сейчас построить более-менее оптимальную систему. Менее всего разработчики о ресурсах заботятся в тяжелых библиотеках. В старых, выверенных временем как правило дела лучше.

Подтверждение собранная мной система. Загрузка системы с HDD 5400об/м - 8 сек. После загрузки системы потребление памяти - 72Мб. Средняя температура процессора на Debian бала 52С, сейчас 40-42С. Отзывчивость системы супер. Libre Calc запускается за 4 секунды. Следующее ускорение будет установка SSD.

Если раньше на Windows/Debian я просто пользовался системой, то сейчас эта система доставляет мне удовольствие. Наконец-то не я стал ждать когда ОС что-то сделает, а ОС ждет меня когда я что-то начну делать.

Чем и хороша gentoo. А так как calculate это прямой потомок то практически все это-же самое можно выполнить на ней. Только придется много времени потратить на выпиливание ненужных для такой конфигурации пакетов и на перенастройку ядра. Хотя это не критично для данной системы так как она заточена на огромный парк машин. Ну это моё мнение, и ни кто не мешает собрать свою конфигурацию кому либо.

USE=-gtk

не выключает gtk, а только для пакетов имеющих альтернативу ипользовать или не использовать gtk отключает такую возможность. Для исключения gtk понадобиться не только в USE убрать, но и его маскировать, а затем смотреть где и какой вой при пересбоке (обновлении) поднимится.

Это если по-грубому. Для поэтапного решения в голове шахматной задачи проблемы исключения можно воспользоваться equery.

1. Пакет, который использует gtk, без него не запустится. USE отключает только некоторые опции, например, встроенный GUI (хотя это чаще с qt случается). Хочется без этих библиотек обойтись – можно, только состав софта очень сильно уменьшится – я не зря про фреймбуфер вспомнил. Разработчики не зря используют эти либы: без них каждый раз надо изобретать свой велосипед, а потом его поддерживать. Проще взять готовый, что все и делают, за исключением случаев, когда работа с графикой уж совсем простая. Кстати, gtk расшифровывается как “gimp toolkit” и был первоначально написан разработчиками гимпа для своих нужд – рисовать кнопочки/иконки.
2. Не следует путать DE и интерфейсные библиотеки. Это понятия разных уровней, просто DE строят на основе какой-нибудь одной библиотеки (чтобы зоопарк не плодить). Можно использовать библиотеку, но не использовать DE – так я делаю.
3. Ребята, не сравнивайте несравнимые вещи. В прошлом веке:) системы были гораздо, гораздо проще и беднее. Функционально богаче стало всё раз в 100, и код вырос пропорционально Я начинал как unix-программист и саппортер в начале 90-х (линукса тогда ещё и в помине не было, а на PC крутились юниксы от Майкрософт:) и помню, как всё тогда было устроено. Каталог представлял собой простой массив 16-байтных блоков (14 байт на имя, 2 байта ссылка на inode), поиск только линейный. А сейчас B-деревья с балансировкой и имя какой хочешь длины. А это только структура каталога… Никаких сокетов и именованных каналов не было, не говоря уже про DE и всякие DBUSы. Вы видели, как выглядит голый X11? От одних фонтов тошнило. Про кернинги-алиасинги никто и не думал даже. Да и 64 бита код почти вдвое раздувает. Вот вам и размер. Кстати, размер всей BSD, а это полноценная система, а не только ядро, как линукс – меньше размера линуксового ядра, чем BSD-шники очень гордятся. Однако, скажем, поддержка железок тоже раз в 10 беднее, соответственно. ФС там по сути одна, а не десяток, как в линуксе. И так далее. Без проблем только сервера собираются на BSD, с десктопом там скучновато. Недавно только radeon туда портировали, а до этого вообще нормальной графики не было (что, кстати, сильно увеличило размер ядра)). Моя первая машина имела оперативку 4К (!) 12-разрядных слов. Туда влезал интерпретатор фокал, программа на 1000 строк и ещё место для переменных оставалось. БЭСМ-6 имела оперативку 4К.
Кроме того, линукс можно очень сильно урезать, чем разработчики встроенных систем и заняты. Для интереса посмотрите размер системы под названием LibreELEC, скажем.