Что такое Firmware?

Помогите, обчитался кучу статей. К части моего оборудования имеется firmware от производителя. С чем его кушать и как им пользоваться?

Вопрос собственно вот в чем:

1). Есть у меня модель WiFi. RTL8199EE. В разделе Firmware ядра я указал его использование. Нужно ли мне еще ставить пакеты с Firmware для этого оборудования?
2). Кто определяет грузить или не грузить микропрограмму в контроллер. Ядро? Демоны? Как этим управлять? Как определить какую firmware система загрузит в контроллер?

P.S. Ну и вопрос заданный в другой теме про оборудования. Если в системе установлен загрузчик UEFI. Кто отвечает за первоначальную инициализацию устройств. BIOS или UEFI загрузчик?

К части моего оборудования имеется firmware от производителя. С чем его кушать и как им пользоваться?

Смотря что производитель называет firmware. Иногда это буквально - прошивка, то, что “заливается” внутрь один раз, там работает и к ядру прямого отношения не имеет. Иногда это проприетарная часть драйверов (это грубо, просто чтоб отметить другой тип), Такое ПО работает в связке с модулями ядра (“драйверами”), используется ими, подгружается при подгрузке модуля, зачастую оформляется в виде отдельных пакетов.

Часть фирмвари собрана в пакет sys-kernel/linux-firmware, некоторая фирмварь присутствуют и там и там и тогда пакеты могут конфликтовать (а могут стоять параллельно). Ситуация “модуль загрузился, не нашёл фирмвари, устройство не работает” бывает и диагностируется соответствующими сообщениями в логах. Фирмварь “сама по себе”, в отрыве от модуля" скорее всего смысла не имеет. Какая фирмварь грузится можно узнать, выгрузив модуль ядра (“драйвер”) для этого устройства и загрузив с опцией debug - по логам.

Так что прежде всего нужно знать, о каком firmware речь.