Когда заканчивается ОЗУ система совершенно неотзывчива

Добрый день!
Когда ОЗУ полностью исчерпана, то графическая среда становится практически полностью неотзывчивой (тормозит мышка, невозможно закрыть ни одно приложение и т.п.).
Установлена CLD 17.12 x86_64 со всеми обновлениями на систему с 4Гб ОЗУ. Установлена на SSD, также на SSD выделен swap 8Гб.
Пробовал отключать swap, ситуация такая же (хотя, как я понимаю, система должна автоматом “убивать” приложения для освобождения памяти).
Тема наверняка уже не новая, но может кто-то нашел более-менее вменяемое решение. Может можно что-то подкрутить, чтобы такой ситуации не возникало (хотя бы автоостановка приложений работала автоматически). Пока приходится пользоваться Alt+SysRq+F. Но обычным пользователям то этого не объяснить…

В параметрах ядра /boot/grub/grub.cfg прописан zswap (“zswap.enabled=1 zswap.compressor=lz4 zswap.max_pool_percent=30”). Он позволяет подключать сжатый своп из ОЗУ. Возможно переполнение памяти приводит к подвисанию. Так же можно попробовать увеличить его значение, возможно после этого памяти начнёт хватать.

Другой вариант поставить менее прожорливую систему - CLDX с рабочим столом Xfce.

Спасибо за ответ!
Наконец-то вновь добрались руки до этой проблемы.
Да, вся беда была в zswap, при его отключении система убивает процессы исправно. Уже стало получше =)
Но теперь появилась новая проблема. Система по какой-то причине практически не использует swap (используется около 20-80мб). И когда ОЗУ заканчивается, то некоторые процессы просто убиваются без попыток “выкинуть” часть памяти в своп. Что нужно подкрутить, чтобы такой ситуации не возникало?
Текущие параметры такие:
vm.overcommit_kbytes = 0
vm.overcommit_memory = 0
vm.overcommit_ratio = 50
vm.swappiness = 60
vm.oom_dump_tasks = 1
vm.oom_kill_allocating_task = 0
vm.panic_on_oom = 0

Вроде vm.swappiness по такой формуле считается:
100 - vm.swappiness = % от физ+своп памяти
ещё можно vm.vfs_cache_pressure уменьшить немного, тогда активнее выгружать в swap будет.

Я ещё bfq включил, а так да, реально напрягает. И на xfce тоже. В деревне дядя под 40 вкладок на chromium держит открытыми аптайм неделя две, пару лет назад железо апгрейдил, думал поможет, год назад памяти до 8гб догнал. Один фиг тормозит заметно. Ему то, пенсионеру, решать не долго резет и ещё на неделю…