HP lj-1018 инволюция подключения

Помню то золотое время когда мой любимы калкулейт, после его настройки и минимального шаманства успешно подхватывал сей девайс и печатал на ура любое произведение. Так длилось много месяцев и радости моей не было предела. Но… мы на месте не стоим, а всё растём и развиваемся, что не может не радовать, при этом отбрасывая всё ненужное и устарелое. Всё вроди бы хорошо, но, иногда, атавистическим рудиментом становятся и те органы, которые пока ещё очень и очень востребованы. Так и здесь. Миновала пора беспроблемной работы и наступило время, когда принтер запускался после запуска в консоли волшебной мантры:

 # hp-setup

Работало это всё дело до первого отключения принтера, но всё таки работало и не особо обременяло иногда приступать к магическим телодвижениям тем более, теплилась надежда, что увжаемые калкулейт разработчики, с нашей помощью, что нить там подкрутят и всё заработает как и прежде. Но, не тут то было, на сегодняшний день, после череды обновлений мы имеем ситуацию, когда волшебное:

 # hp-setup

Выдаёт что то типа этого http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/10537
После чего уже окончательно сформированый рудиментарный причандал, напрочь отказывается подавать, хоть какие то признаки жизни.

Но, мы ведь не зря любим наш дистрибутив? Мы же помним то время, когда это дело работало и погоня за новыми ядрами и новыми обоями не была столь стремительной! Поэтому мы достаём из загашника старый добрый livcd с легедарным cldg-20131202-x86_64.iso грузимся с него и, о чудо, принтер сам по себе оживает и печатает на ура всё что ни попросишь не боясь ни отключения ни перезагрузок.

P.S. А если серйозно, что дальше делать уважаемые разработчики, как оживить эту машинку, когда уже ни капс ни хплип на это не способны? Хотя бы намекните куда копать?

Странно, что оно куда-то отъехало - сайт hplip утверждает о полной поддержке данного косячного девайса. Варианта вижу два - или пытаться все же настроить через hplip, либо попробовать настроить по аналогии в соответствии со статьей - http://habrahabr.ru/post/134973/

http://david.dw-perspective.org.uk/da/index.php/computer-resources/hp-laserjet-1018-linux-fedora-ubuntu/