Проблема с правами в сборке

Сделал себе в виртуалке сборку CLS с минимальным KDE, после чего ISO-образ и установил его на рабочий компьютер. Все прошло успешно, за исключением одного. Я все дополнительные разделы отметил еще в установщике, включая и раздел /home, и разделы с остальными файлами. После установки системы у меня все права на эти подключенные диски побились, юзер и группа у всех файлов стали guest:guest. Пришлось сделать глобальный chown по всем дискам, а файлов-то у меня немало. Что я не учел? Когда я ставил голую CLS (из-под рута запустил иксы с openbox, а оттуда уже графический установщик), а потом дособирал все, что мне было нужно, такого не было. А сейчас я устанавливал систему, используя графический установщик и из KDE под guest’ом. Неужели установщик все права файлом присваивает юзера, из-под которого он был запущен?

По всей видимости у Вашего пользователя в системе был ID равный 1000. Нумерация в большинстве дистрибутивов идет от 1000 (раньше от 500). По умолчанию, кроме root-а на livecd создается только guest, с ID=1000. Он видит все файлы, но указывает что они принадлежат ему, т.к. ID совпадает. Поэтому пускай Вас это не смущает. Установщику можно передать новое имя пользователя опцией ‘-u’, тогда вместо guest Вы увидите свой привычный логин.

Alexander Tratsevskiy wrote:

… Установщику можно передать новое имя пользователя опцией ‘-u’, тогда вместо guest Вы увидите свой привычный логин.

Вы увидите свой привычный логин + guest … приходится удалять guest’a руками перед установкой .

По всей видимости вы правы, я сейчас посмотрел на установленной системе id своего привычного юзера - он равен 1001. ID пользователя guest равен как раз 1000, поэтому у меня скорее всего все права и посыпались. Честно говоря, хотелось бы, чтобы этого не было. Мне бы хотелось эту сборку с KDE не только для себя оставить, но и выложить ее на своем сайте, когда она будет готова, чтобы люди пользовались. Как тогда быть с этими юзерами на livecd? Может быть удалить на livecd юзера guest и разрешить запускать KDE из-под рута? Тогда первый же созданный в установщике юзер получит id 1000, и ничего не побьется.

От рута запускать KDE неправильно. К тому же у него будет дефолтный рабочий стол, шаблоны Calculate пользователя root выделяют отдельно. Оставлять профиль старого пользователя - вопрос спорный, тут должны совпадать версии программ. Например для Gnome/KDE я предпочитаю профили хранить отдельно. Ну тут вопрос предпочтений конечно, тот же сабаён закидывает юзеру 14Мб настроек.

В будущем, когда система установлена и потребуется сменить версию дистрибутива, можно выполнить установку из текущей системы. В этом случае учётные записи пользователей с паролями будут перенесены.