Livecd на выходе битый

Не получается получить нормальный livecd делаю все по инструкции с офсайта http://www.calculate-linux.org/main/ru/interactive_system_build, пытаюсь создать livecd на базе Calculate Linux Desktop 11.9 XFCE i686 все операции проделываются под virtualbox загружаюсь с лайвсд в режиме build потом захожу в консоль выполняю cl-builder устанавливаю нужные мне утилиты около 10 выхожу делаю cl-image iso, вроде всё просто но на выходе получается битый лайв сд во первых он не загружается потому как при загрузке ему передаются как loop livecd.squashfs.1 и вместо загрузки получаю консоль в basybox, но это лечится ручным изменением на просто livecd.squashfs заргрузка продолжается нормально после этого, все установленные программы на месте, вот собтвенно вопросы как избавиться от этой ошибки при загрузке на новом лайсд без ручного постоянного редактирования передаваемых параметров ядру, а также в статье сказано что можно менять настройки программ и окружения, но эти настройки тоже не сохраняютя как можно DE и некоторые программы настроить под себя и сохранить все это дело в новом лайсд?

не загружается потому как при загрузке ему передаются как loop livecd.squashfs.1

Исправлено в calculate-builder-2.2.24-r4. Попробуйте загрузиться в builder режиме с livecd из под <> команды обновите необходимые пакеты (в том числе и calculate-builder до версии 2.2.24-r4) и создайте образ iso командой <>.

также в статье сказано что можно менять настройки программ и окружения, но эти настройки тоже не сохраняютя как можно DE и некоторые программы настроить под себя и сохранить все это дело в новом лайсд?

Некоторые параметры (например текущий DE) настраиваются шаблонами при установке и первой загрузке, поэтому их необходимо настраивать шаблонами. О шаблонах можно почитать [[habrahabr|здесь]].

Обновление решило проблему, с темплейтами тоже разобрался спасибо)