Планы в отношении Calculate Linux Desktop XFCE (CLDX)

С ходом разработки Gnome десктопа (CLDG) становится понятно, что в тройке десктопов каждый должен занять свое место. KDE и Gnome займут нишу современных ПК, в то время как XFCE должен будет вернуться к поддержке слабых ПК. Поэкспериментировав с графическими эффектами, мы их уберем из базового набора ПО, сократив если не до размера CD, то покрайней мере до минимально возможного объем образа. В полной мере насладиться преимуществами компиза любители интерфейса построенного на библиотеке Gtk смогут в Gnome версии.

Возможно в CLS следует также поработать над сокращением пакетов, т.к. он содержит общее ПО.
В перспективе мы добавим поддержку создания совместимого с CDS десктопа на базе CLS, с применением произвольного набора ПО.

Поддерживаю решение убрать графические эффекты из CLDX. Возможно, стоит подумать и над браузером.

Возможно, стоит подумать и над браузером.

Midori?

Следует убрать fb из CDS, на крайняк - модулем.

Да, возможно, как раз в новом CSS (Calculate Scratch Server).

И для нетбуков надо что-то, но тут думаю даже XFCE будет тяжеловат :slight_smile: Еще бы для ARM-платформы, она как раз выходит в нетбуках на рынок.

У меня cldx 10.2 стоит на нетбуке. /etc/splash/tty1/800х600.cfg не находит, но это не принципиально. Графические эффекты не проходят, отключать приходится.
Браузеры поробовал мидори, хром гугловский, оперу. Мидори шустрее всех, но рекламу, флеш резать крайне неудобно. Чуть уступают по скорости хром и опера. В хроме есть xmarks, в опере рекламу резать удобнее. Лучший вариант - опрос устроить.

Вчера водрузил CLD в “полной комплекации” на Asus eePC 900, правда с груб-ом он дружить отказался напрочь, пришлось устанавливать syslinux. После этого все запусилось, мало того, эффекты включились сами и даже вроде особо не тормозили, я их, конечно же, выключил. Скорость работы и фаерфокса, и опенофиса меня устраивает. Оо загружается даже быстрее, чем на моем “полноценном” буке с 2-мя ядрами. :slight_smile: Фф-у надо устанавливать тему покомпактнее, и дополнение для скрытия меню, у Оо оже надо убирать “лишние панели” или тоже искать тему с маленькими значками.

Есть такая штука как http://ru.wikipedia.org/wiki/Zonbu - основанный на генте дистр.
Когда-то я его ковырял.
А вспомнил про него я потому что он основан на xfce. И кстати для xfce-шки довольно неплохо выглядит, чемто напоминая даже kde.
Кстати, он обладает функционалом сходным с CLD* и заточен для малопотребляющих(читай слабых) писюков с одной лишь разницей - сервак где хранятся профили у них свой - и насколько я помню его они в свободный доступ не дают, а берут денюшку за хренение профиля на своем серваке.

Однако есть и гостевой акк - для ознакомления.

Когда я его ковырял - пасс рута подбирать не стал - а тупо заменил хеш пароля в shadow

Предлагаю для ознакомления поковырять его, не знаю как там насчет лицензии, но думаю набор софта и !!!! там подсмотреть никто не запретит(GPL запретить не позволит).

По поводу софта для CLDX, думаю стоит посмотреть вот это http://puppylinux.org/main/index.php?file=Overview%20and%20Getting%20Started.htm

тогда уж http://puppyrus.org . допустим gpicview я там подсмотрел - попробовал и сейчас пользую.

кстати о собачках - там другая вещь самая вкусная - это пакеты в виде squash-архивов монтируемых поверх корня через aufs. Лично мне это подход кажется довольно перспективным, но это отдельная тема для рассуждений. И чтоб нечто подобное можно былоб реализовать в генте - придется переделывать систему создания пакаджей (либо монтировать через avfs).

А как быть с файлами настроек, которые меняют сразу несколько прог? Или там избежали таких вещей. Только в этом случае это будет действительно вкусно.

да - это не очень удачные решения для прог. И насколько я понимаю - в генте такие проблемы решаются очень просто - пакеты при установке - не меняют ни чего, а уже юзер сам через eselect вносит должные правки. В ппирусе же еще проще - во первых там выбора софта большого нет. во вторых - все изменения поизводятся напимонтированой партиции подобно tpfs на calulate-LiveCD

Хотябы world, тоже eselect-ом меняется?

Стоп. если ты об /var/lib/portage или /var/db/pkg - то здесь другой подход:

все изменения поизводятся напимонтированой партиции подобно tpfs на calulate-LiveCD

Кстати, очень полезная служба

$ eix -c cpudyn
[I] sys-power/cpudyn (1.0.1@07.03.2010): A daemon to control laptop power consumption via cpufreq and disk standby

Как видно из описания - утилита контролирует частоту процессора и приостанавливает хард при бездействии

ЕСТЬ СМЫСЛ включить в кальку ибо кушает места самую малость

$ equery s cpudyn
[ Searching for packages matching cpudyn... ]
* size of sys-power/cpudyn-1.0.1
           Total files : 20
           Total size  : 117.75 KiB

А пользы от него цельный вагон.
Кстати, в кальке не пробовал, а в генте на ядре 2.6.30-gentoo-r5 нужных счетчиков в /sys/devices/… я не нашел, а на ядре 2.6.31-gentoo-r6 - все есть. Возможно я собирая старое ядро не все включил. Былоб неплохо чтоб ктонибудь с калькой на проце поддерживающем cpu-freq-scaling попробовал эту утилиту.