Запущена бета-версия Jabber сервера

jabber.png

С сегодняшнего дня работает Jabber-сервер для пользователей Calculate Linux! Для регистрации достаточно иметь учётную запись на сайте. Активация происходит через новый сайт https://wiki.calculate-linux.org Вам достаточно пройти процедуру восстановления пароля, перейти в свой профиль и поставить галочку в настройках Jabber.

Зачем нужен ещё один мессенджер?

Сейчас нет единого чата признаваемого большинством. По количеству пользователей с большим отрывом лидирует VK, там хорошо проводить опросы, но активность пользователей даже учитывая численность там минимальна. Телеграм пока не получил должного признания несмотря на все плюсы, так же существуют риски его блокирования на территории РФ. Джаббер в этом плане смотрится выигрышно, поскольку в нём не нужно регистрироваться если вы уже имеете учётную запись на сайте. Это значит что потенциально у джаббера аудитория может быть куда больше, чем в других соцсетях, при этом вы всегда знаете с кем общаетесь. В будущем мы сможем добавить общие аватарки между пользователями сайта и мессенджера, а так же я проведём ряд других интеграций.

В Calculate Linux Desktop предустановлен Jabber клиент Gajim. Это наиболее функциональный клиент. Достаточно ввести ваш Jabber ID и пароль, чтобы подключиться к серверу. Под мобильные телефоны тоже существует несколько jabber клиентов, например Conversations, Xabber, IM+, Yaxim, Adium и др.

В настоящее время создана одна русскоязычная конференция по адресу: чат@conference.jabber.calculate-linux.org
Ждём вас!