Новый взгляд на ini.env

Файлы ini.env это настройки используемые шаблонами утилит Calculate. В отличие от переменных утилит, настройки используются исключительно шаблонами. Они были созданы для того, чтобы не плодить переменные, которые описываются в самих утилитах. Для чтения и записи значений используется функция ini(). Кроме того, шаблоны могут писать непосредственно в этот файл, меняя значения настроек.

В утилитах Calculate 3.4 шаблоны работают с двумя файлами ini.env - системным и пользовательским. Системный находится в директории /etc/calculate и служит для сохранения общесистемных настроек, например версии используемых обновлений (ревизий) или приложения добавленные шаблонами в автозагрузку для исключения повторной операции при переустановке пакета в случае, если пользователь отменил это действие. Пользовательский ini.env находится в директории ~/.calculate и содержит список настроенного софта, возможность отключения обновления настроек, пути к ресурсам и т.д.

В новой версии утилит Calculate 3.5 функционал ini.env будет расширен. Функция ini() по аналогии с обработкой calculate.env, хранящего предустановленные значения переменных, будет по цепочке считывать информацию из файлов ini.env сперва из оверлея, затем /var/calculate/remote и /var/calculate, после /etc/calculate и в конце, если выполняется настройка профиля, из директории ~/.calculate.

Что это даст?

# Предустановленные значения ini.env будут включать используемые настройки рабочего стола, такие как ускорение курсора мышки, частота автоповтора нажатия клавиш, время срабатывания блокировщика экрана, шрифты и т.д. Фантазии тут не занимать. Например при желании можно будет добавить поддержку изменения расположения панелей.
# Возможность в своём профиле или локально предопределить оригинальные значения, получив на выходе свой уникальный рабочий стол с минимумом усилий.
# Упрощение настройки новых оконных менеджеров в стиле рабочего стола Calculate Linux, т.к. все базовые значения настроек можно будет посмотреть и использовать посредством функции ini().