Calculate Linux Server?

Линукс потихоньку начинает медленное освоение рабочих столов различных фирм, в основном это разработчики программного обеспечения, провайдеры интернет и т.п. (я провожу собеседования у соискателей и узнаю много интересного). Но проблема единой системы аутентификации, хранения настроек пользователей как была, так и остается.

Сегодня подкинули интересную ссылку на сайт с отечественным дистрибутивом линукса http://www.bslos.com, обеспечивающим централизованную аутентификацию пользователей.
Как оказалось пользователи поддерживаются только “MS Windows 2000/XP Pro/Vista”, а скриншоты на сайте вообще исключительно с Vista :frowning:

Нам удалось решить эту проблему, отдельное спасибо Dalth за помощь в настройке LDAP. Пользователи компании аутентифицируются централизованно и получают настройки своей сессии на любом компьютере. В качестве клиента используется Calculate Linux с дополнительными профилями. Сервер выполняет множество функций помимо аутентификации и хранения файлов это веб, почта и т.д.

Вот и появилась идея замкнуть клиента на сервере, выпустив серверную версию системы с возможностью аутентифицировать пользователей и хранить их настройки.

Как видно есть куда расти. Только пока количество пользователей дистрибутива смущает…