Linux Forever!

Хочу рассказать о небольшой истории, - одном звонке в нашу компанию, раздавшемся не далее как вчера.

Звонивший представился Денисом из “Ассоциации производителей программного обеспечения”.

Представившись, Денис сказал что к ним поступила информация о том, что в нашей компании используется не лицензионный софт. Источник информации, а также используемый софт он не назвал.

Разговор был интересным. Мне очень хотелось узнать источник такой информации, т.к. я не мог понять, может наш проект Calculate Linux не дает кому-то покоя… Поэтому я согласился на сотрудничество! :slight_smile:

К слову, под ОС Linux мы успешно перевели все компьютеры нашей оргинизации, создав собственную версию - Calculate Linux, устанавливаемую на ПК за 6-9 мин.

Денис предложил мне провести Аудит. Аудит может быть проведен двумя способами:

Первый способ заключается в установке программного обеспечения сканирующего жесткий диск компьютера на каждом ПК и выявляющего не лицензионный софт.

Суть дальнейшего диалога свелась к тому, что я уверял его, что такой софт будет скорей всего под Windows (как и оказалось), на что он меня заверял что под Линукс программа тоже есть, но прямой ссылки дать не мог, как ни пытался.

Второй способ заключается в самостоятельном проведении аудита. Для этого мне нужно составить небольшой отчет о том, сколько у нас ПК, какое программное обеспечение на нем установлено (в сумме), а также количество лицензий. И сравнить количество лицензий с количеством софта. Если лицензий окажется меньше, то нам необходимо докупить оставшиеся лицензии…

Интересно, понял ли он меня, когда я ему на примерах стал показывать, что браузер у меня на компьютере Mozilla Firefox (я не стал его пугать Konqueror-ом), и я его скачал бесплатно с сайта, что офис у меня OpenOffice, и он также бесплатный, что система у меня не содержит кода, за который мне нужно платить… Но, когда он с точностью до слова повторил мне как я должен провести Аудит, на фразе сравнить количество лицензий с количеством установленного софта на каждом компьютере, я понял - сопротивление бесполезно.

Был момент, когда я ему пытался объяснить, что у нас система просто копируется на разные компьютеры (будь это Windows, ему бы такое не сказали в слух) он был в полном замешательстве…

Итак, я согласился провесити Аудит. Телефон мне свой он не оставил, сказал что звонки он может делать только исходящие, сказал что через неделю перезвонит сам. По моей просьбе оставил электронный адрес russia@bsa.org, который впрочем опубликован на сайте.

Вариантов много, дать ему список из 750 пакетов системы с указаниями лицензий, сайтов разработчиков, а также привести все применяемые лицензии в письме? Либо облегчить ему работу и привести основные используемые пакеты…

Сайт ассоциации: http://www.bsa.org/russia
ПО я должен был скачать отсюда: http://global.bsa.org/sam-russia/

Скачали 370Мб, запустили, не запускается под вайном…
Как было бы интересно отправить им отчет, наверняка подкрепленный цифровой подписью! :slight_smile:

Мне в принципе эта история интересна тем, что можно ожидать от использования свободного софта. Данная организация представляет интересы таких компаний, как Microsoft, Apple, Adobe и пр.

Linux Forever! часть 2