Новости (январь 2012)

География пользователей

Пожалуй наиболее заметным событием после новогодних праздников, было вчерашнее добавление на сайт сервиса “География пользователей”. Здесь каждый желающий может добавить свое местоположение, чтобы увидеть себя и своих соседей по дому, улице или городу. Все пользователи отображаются на карте в виде пингвинчиков. Среди пользователей выделяются гуру и разработчики. По ссылке можно перейти на профиль пользователя. Для того, чтобы увидеть свою фотографию, понадобится зарегистрироваться на сервере Gravatar. После этого ваша фотография будет доступна и на других сервисах сайта. Более подробно можно почитать здесь. Для перехода на страницу сервиса нажмите здесь.

Чат на иностранных языках

Второе, незаметное для многих событие произошло сегодня и коснулось также сайта, а именно сервиса IRC-чат. Теперь любой пользователь может выбрать один из доступных языковых каналов. Поддерживаются каналы английский, русский, украинский, болгарский, французский и испанский. Раньше это было невозможно, потому что канал выбирался автоматически, в зависимости от языка сайта, коих пока только два. В первую очередь такое нововведение рассчитано для привлечения наших иностранных пользователей. Если Вы знаете какой-либо из перечисленных языков, заходите на канал и поддержите пользователей своим участием.

План работ по Calculate Linux 12

Ориентировочная дата выхода следующей версии Calculate Linux - март или апрель 2012 г. Как вы могли заметить, выход релиза сильно смещается во времени. Чтобы отметить сделанные наработки был выпущен промежуточный релиз 11.12. Это позволило получить некоторый запас по времени. Из-за задержки версия будет иметь номер 12, без дополнительной цифры месяца. Традиционно, дистрибутив имеющий крупное изменение в номере версии, будет иметь значимые изменения.

В настоящее время ведётся над утилитами Calculate 3, которые частично войдут в состав 12-й версии дистрибутива. По всей видимости серверная версия пока так и останется на версии утилит 2.1, часть десктопных на 2.2, установщик же будет иметь версию 3.0. В течение года-двух мы планируем перейти целиком на 3-ю версию утилит. Возможно это будет в Calculate Linux 13.0.

С граватаром не так всё гладко: они отказываются регистрировать меня с e-mail, который я использовал для регистрации здесь.

Проблема с mail.ru. Повод перейти на gmail :slight_smile:

надеюсь что изменения будут обратно совместимыми

рамблер в граватаре тоже не котируется,хорошо есть второе мыло на гмайле :slight_smile: на тутошнем аккаунте пришлось тоже ящик гмайловский указать,тогда и заработало всё… :slight_smile: предупреждать же надо :wink:

Кто знал-то. В русскоязычной версии сайта теперь яндекс карты, в англоязычной гугл.

эх,зря гугломапс удоднее яндекс-карт ИМХО :slight_smile: надо было оставить :slight_smile:

У Яндекса вроде как подробней карты. В английской версии сайта оставили гугл карты.

Да и покрасивше у Яндекса будет и по-русски, опять же. Только из-за больших пингвинов не видно откуда на самом деле люди. А в профиле не указываются эти данные буквенными обозначениями даже. В общем, для красоты если только сервис. Реально увидеть кто откуда - сложно.

А в чём отличия утилит Calculate 3 от второй версии? Какие там значимые изменения? Или где об этом можно прочитать?

Если масштаб поменять (шариком мышки покрутить), то можно увидеть вплоть до дома.

До альфа версии Calculate 3 ещё далеко, поэтому и мало информации. Главное отличие будет в клиент-серверной модели, где в роли клиента будут как консольные утилиты, так и GUI приложения.

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Среди пользователей выделяются гуру

А кто назначает гуру?
Я обнаружил себя гурой :wink:
Польщен, но и удивлен немного…

Вот за это.

сегодня посмотрел карту,у гуру красные галстучки…,стильно конеш но вот их имена стали кракозябрами,в отличие от юзов и девов,надоть подправить чтоли…а то раньше галстучков небыло но имена отображались нормально… теперь только по аватарке понять можно ху из где…

Имена и сейчас отображаются нормально.

вот сейчас нормально,подверждаю…,ага и галстучки поменяли…