Обновление утилит Calculate Utilities 2.2.21

Рад представить вашему вниманию обновление утилит Calculate. Полный список изменений доступен на странице Новости. Здесь же я опишу более подробно основные новшества.

Пять основных новшеств Calculate Utilities 2.2.21

# Последнее время использование утилиты cl-install для обновления настроек системы набирает популярность. Команда cl-install --live выполняется на livecd, а также при первой загрузке системы. В течение нескольких секунд при помощи шаблонов настраивает необходимые для работы конфигурационные файлы. Для опции “–live” мы придумали другое назначение (см. ниже), поэтому в новых утилитах эта опция заменена на более подходящее обозначение “–startup”. Итак, для восстановления или изменения настроек системы, теперь нужно будет выполнить cl-install --startup.
# В этой версии удалось отказаться от обновления настроек сеанса пользователя при входе в систему, оставив этот функционал только для доменных пользователей, хранящих свои учётки на сервере. Шаблоны настройки рабочего стола были поделены на две части, создана новая переменная ac_desktop_live (настройка зависимых от конфигурации системы параметров). Подобное разделение позволяет выполнить настройку или обновление учётных записей пользователей при загрузке livecd или первой загрузке системы. Разумеется, при наличии уже настроенной пользовательской директории без помощи утилит, никаких изменений выполняться не будет. От изменений можно отказаться отредактировав файл ~/.calculate/ini.env.
# Так как для настройки профиля пользователя теперь не нужно входить в сеанс при помощи kdm/gdm, в новой версии утилит добавлены начальные настройки пользователя root. Сюда могут попасть Midnight Commander, Vim и другие приложения.
# Для утилиты cl-install наконец-то есть man, правда пока на русском языке. Надеемся на помощь в переводе. Для вызова справки, наберите man cl-install.
# И последнее наиболее важное изменение. Для приложений, присутствующих в нижней панели рабочего стола теперь создаются свои иконки запуска. Имена их фиксированы - “calculate-browser.desktop”, “calculate-mail.desktop” и т.д. При установке например chromium, в шаблонах осуществляется проверка на наличие файла, а также содержимое параметра “browser” в файле /etc/calculate/ini.env, если нет файла, либо параметр пуст или содержит “chromium”, иконка будет перезаписана и закреплена в пакетном менеджере за chromium. Благодаря этому иконка будет удалена при удалении пакета. Нижние панельки KDE и Gnome в новых шаблонах отображают теперь новые ярлыки. Так как в XFCE ярлыки копируются в пользовательский профиль, решение для CLDX придется ещё доработать. Обратите внимание, если вы попытаетесь создать сеанс пользователя при помощи новых утилит, нижняя панелька не будет содержать иконок. Создать иконки можно выполнив обновление настроек системы cl-install --startup.

Новые утилиты входят в состав Stage 20110818.

Давно хотел спросить: а почему настройки хранятся в ~/.calculate/,\ а\ не\ в~/.config/calculate/ ?

Следующий вопрос будет - а почему не в .gconf? У меня например в .config хранится меньше настроек, чем в ~/, а большая часть вообще в .kde4.

В .calculate хранятся настройки не конкретной программы, а абсолютно разных приложений, выполняемых как на десктопе, так и на сервере.

Меня все устраивает, я просто хочу обратить Ваше внимание на это:
http://standards.freedesktop.org/basedir-spec/basedir-spec-0.7.html

There is a single base directory relative to which user-specific configuration files should be written. This directory is defined by the environment variable $XDG_CONFIG_HOME.

$XDG_CONFIG_HOME defines the base directory relative to which user specific configuration files should be stored. If $XDG_CONFIG_HOME is either not set or empty, a default equal to $HOME/.config should be used.

В любом случае сейчас резко перейти на новые пути будет довольно проблематично. Требуется стыковка версий ПО на клиенте и на сервере.

Исправили ошибку jfs?

Да, про поддержку jfs как оказалось просто забыли :slight_smile:

Хорошая новость!