Новости (март 2011)

Stage-сборки

Итак, свершилось, еженедельные Stage-сборки снова доступны!

Начиная с версии Calculate Linux 11.0 поддерживаются репозитории бинарных пакетов. Каждый пакет собирается в своем Stage образе дистрибутива. Для сохранности, образы, развернутые в отдельном разделе, запаковываются в ISO архив, в имени которого вместо номера используется год, месяц и день. В определенный момент фиксируются ключевые наработки, образ усиленно тестируется, после чего переименовывается в версию, в номере которой уже фигурирует год и месяц. Образ выкладывается на зеркала, а на сайте пишется анонс новой версии.

Первое время можно было получить доступ к Stage сборкам и посмотреть новые возможности версии 11.0. Из-за проблем с хостингом доступ к сборкам был временно закрыт. Сейчас при поддержке наших друзей, мы снова имеем возможность их распространять! Помощь приходит всегда, когда ты её не ждешь. Calculate получил прописку почти одновременно на двух новых зеркалах: ftp://opennix.tula.su/calculate и http://mirror.cnet.kz/calculate.

На последнем зеркале из Казахстана как раз будут выкладываться Stage сборки. Страница загрузки уже содержит необходимые изменения.

Документация

Не так давно на форуме был добавлен новый раздел Документация, где любой желающий может написать, перенести или перевести статью по настройке системы или определенных утилит. Спасибо всем, кто откликнулся на ведение документации на сайте.

Что-то уже попало в документацию на сайте, кое-что готовится. В любом случае, любая помощь приветствуется. Главное, перенося руководства, форматируйте текст под наш формат вики. Немного по разметке сайта можно почитать здесь.

Видео драйвера

Следующие версии Calculate Linux Desktop будут включать:

  • NVIDIA-Linux-x86_64-260.19.36.run
  • NVIDIA-Linux-x86_64-173.14.28-pkg2.run
  • NVIDIA-Linux-x86_64-96.43.19-pkg2.run
  • nvidia-settings-260.19.29.tar.bz2
  • ati-driver-installer-11-2-x86.x86_64.run

Архивы будут храниться в директории /usr/portage/distfiles и устанавливаться во время загрузки livecd при выборе пользователем драйвера (будет добавлено в ближайшей Stage-сборке), либо при первой загрузке установленной системы. По умолчанию будут стартовать опенсорсные видео драйвера.

Гибридные диски

Новые ISO образы Calculate Linux теперь стали гибридными, а это значит что теперь их можно записывать не только на CD, но и на USB-Flash без дополнительных преобразований привычной многим командой:

dd if=cld-20110329-i686.iso of=/dev/sdb

Где: /dev/sdb - ваша флешка.

Записанная таким образом флешка будет всё равно что CD. Но для того, чтобы загрузить и установить систему на диск, этого будет вполне достаточно.

http://www.calculate-linux.ru/main/ru/download в ссылках на 64 битные Stages-сборки опечатка, ведут на 32 бита

Поправил, спасибо.

Скачал-CLDX-20110329-i686.Попробовал загрузиться с двд,система загружается,но иксы не стартуют.Вероятно это из-за свободных видеодрайверов.Пробовал как на компьютере с видеокартой Geforce-8800GTX,так и на ноутбуке с картой Geforce-9600M GT.
Вообще не понятна эта возня с драйверами-почему решили не включать по-умолчанию проприетарные видеодрайвера?

Если при помощи этого stage образа обновить систему в другой раздел, всё будет работать на тех же драйверах, в т.ч. проприетарных (ATI/Nvidia). В меню livecd в ближайшее время будет добавлен выбор видеодрайвера. Здесь проблем я тоже не вижу. Отсутствие Nvidia и присутствие его вместе с nvidia-settings это безусловный плюс. Пользователь не имеет тяжелого пакета, если у него отличная от Nvidia видеокарта, или он использует Nouveau. И наоборот, поддержка Nvidia более полноценно выглядит с пакетом nvidia-settings.

Предустановленный драйвер Nvidia убрали из проблем с нарушением лицензии GPL. Об этом нас уведомил сам президент Gentoo Foundation.

Архивы будут храниться в директории /usr/portage/distfiles и устанавливаться во время загрузки

Может стоит немного усложнить систему и хранить директорию didtfiles не в livecd.squashfs а непосредственно в корне iso, а сами сорцы в /var/calculate/remote/distfiles на iso-шке оформить в виде симлинков на /mnt/cdrom/distfiles/${filename}

Для обычных пользователей calculate это будет полезно в случае загрузки LiveCD в память с параметром docache. Система будет занимать в памяти немного меньше.

Для меня - это еще и немного сэкономленное место на usb-flash.
Я на флешке держу разные сборки кальки распакованные из iso в разных директориях, и в загрузчике выбираю необходимую, если кому интересно как - могу расписать.
А это значит - что 4-е системы на флешке - это 4-е livecd.squashfs а значит и 4-е одинаковых директории distfiles.

Возможно,проблема на в драйвере,а в чем-то еще.
Пробовал запускать CLDX-20110329,CLDX-20110331-иксы не запускаются.
Скачал CLS-20110331-запустил,по команде startx иксы без проблем завелись-появился openbox.Хотя драйвер nv,как я понимаю и в CLS,и в CLDX.