Новости

calculate-sources, calculate 2.2, шаблоны вместо профилей, работа над сайтом и gnome десктоп.

Calculate-sources

Все новое - хорошо забытое старое. Похоже что мы восстановим ветку ядра calculate-sources, вместо разрабатываемых бинарных ядер (linux-desktop и linux-server) и напишем механизм компиляции и установки ядра в систему как это принятно для большинства пакетов - командой emerge calculate-sources. Варианты используемых настроек - пользовательских и стандартных будут меняться через USE флаг. Стандартные настройки для десктопа и сервера уже сейчас хранятся в оверлее /usr/local/portage/layman/calculate/profiles/kernel

Calculate 2.2

Похоже всю вторую половину 2009 г. мы разрабатывали новые утилиты, под предварительным названием Calculate 3. Грандиозные изменения решили все-таки не делать. Лучшее - враг хорошего. Изменения все же будут, но не такие грандиозные как планировалось, а потому номер новой версии утилит будет 2.2. Именно под эти утилиты мы будем переписывать первый Calculate (установка, сборка системы).

В настоящее время идет разработка API.

Шаблоны вместо профилей

После создания профиля дистрибутивов в оверлее Calculate, обозначение “профиль установки, настройки” стало вводить в заблуждение. Поэтому с этого момента конфигурационные файлы утилит Calculate мы будем обозначать как шаблоны (templates).

Работа над сайтом

Работа над сайтом ещё не завершена. В ближайшее время вы увидите ещё несколько интересных сервисов.

Gnome десктоп

Из-за огромного количества времени, затраченного на переезд сайта мы как-то выбились из общего плана выпуска версий. Gnome скорей всего не попадет в следующий релиз, но по мере готовности мы выпустим хотя бы бета-версию. Главное, что поддержка формата хранения настроек gconf в шаблонах уже реализована.

По поводу ядра:
Я правильно понимаю, теперь можно будет обновлять ядро одной командой?

По поводу Calculate-2.2:
А чего самого хорошего добавилось в него? Будет ли когда-нибудь реализована фича с именем домена и пользовательским разбиением диска?

P.S.: Ждём с нетерпением CLDGnome! :slight_smile:

Да, уже сейчас можно собрать ядро утилитой cl-kernel входящей в calculate 1.3.3. Эту функцию мы добавим в ebuild.

Calculate 2.2 - это прежде всего стандартизация библиотеки, составление документации, изменения в составе пакетов, новые возможности в шаблонах. В рамках этих утилит мы планируем перенести функционал установщика, решив заодно описанные Вами возможности.

1. Вот по ядру полнейший “ЗАЧЁТ”! :slight_smile: Это как раз “в десятку”!

2. Ждёмс… :slight_smile: