Будущий Calculate Linux 10.11

,

Переход на новый установщик calculate-install дал неожиданный результат. Теперь вы можете не беспокоиться о сохранности настроек при обновлении ПО.В файле /etc/calculate/calculate2.env вы можете установить режим автообновления настроек измененив значения переменной cl_autoupdate_set с “off” на “on”.

Процесс генерации настроек происходит следующим образом. В переменной cl_merges файла /etc/calculate/calculate2.env прописаны пакеты утилит участвующие в настройке системы. Утилит несколько, т.к. каждая имеет свои переменные окружения и свой функционал. Во время установки пакета, настройки генерируются сперва ebuild-ом, затем каждым пакетом утилит Calculate2, описанным в cl_merges. Если настройки для этого пакета есть, шаблоны вносят необходимые изменения, учитывая выполненные ранее настройки, версию пакета, а так же установленное ПО. После этого, в зависимости от значения переменной cl_autoupdate_set, настройки будут переписаны, либо созданы копии файлов. Применить изменения в последнем случае можно будет утилитой dispatch-conf.

Чтобы свести количество возможных ошибок к минимуму, Calculate Linux 10.9 был собран при помощи пакета calculate первой версии. Тем не менее, аналог cl-builder уже реализован в новом пакете calculate-builder, а утилитой cl-image релизована сборка ISO образа и squash файла (аналог ‘calculate --rebuild’). Осталось за малым, переписать функцию сборки stage4.

Здесь также нас ждет одна приятная неожиданность. Известно, что Calculate полностью совместим с Gentoo. Так вот в дистрибутиве, собранным новым пакетом calculate-assemble мы наконец сможем поставить точку над “и”. Чтобы понять значимость события приведу немного истории.

Calculate Linux 7.6 представлял собой архив Stage4 образа + архив установщика. Образ stage4 отличался от классического преднастроенным /etc/make.conf и /etc/portage/, а также наличием исходников (и самого) ядра. В архиве установщика calculate помимо самой программы были настройки системы а также декорации.

Спустя примерно два года мы перешли на установку тем из дополнительных пакетов, размещенных в оверлее. Таким образом дистрибутив уже не содержал случайных бинарных файлов, не привязанных к пакетам.

Calculate Linux 10.11 уже полностью перейдёт на утилиты Calculate 2, а это значит, что пакеты stage4 будут настраиваться по мере сборки. В этом случае выполненные настройки будут закреплены за конкретными пакетами.

Приведу пример. В /etc/portage мы заранее создаём директории: package.keywords, package.use и т.д. Если вы выполните ‘equery b /etc/portage/package.keywords’, результат может вас разочаровать. Директория не будет закреплена ни за каким пакетом. Так вот в новой системе такого уже не будет. Если же вы впоследствии переключите профиль с Calculate на Gentoo, при отсутствии файлов в этих директориях, они будут удалены при переустановке пакета portage. Кстати, при переходе на профиль Calculate, для ваших файлов, имеющих схожие названия с этими директориями будет создана резервная копия. Это новое поведение утилиты emerge.

В состав Calculate Linux 10.11 войдут только два дистрибутива - Calculate Linux Scratch и Calculate Scratch Server. Облегченные дистрибутивы позволят лучше протестировать новую утилиту сборки, а также сосредоточиться на возможностях Calculate Linux Scratch.