Вышел Calculate Scratch Server 10.9 beta 1

На зеркалах доступна первая тестовая версия нового дистрибутива Calculate Scratch Server (CSS). По аналогии с Calculate Linux Scratch дистрибутив собран в минимальном варианте. Почти все зависимости вы можете увидеть через мета-пакет cl-base-meta. Несмотря на это, в будущем дистрибутив может обойти по популярности своего большого брата - сервер директорий (Calculate Directory Server) и вот почему.

В большинстве случаев для решения поставленных задач CDS обладает излишним функционалом, а если брать такие задачи как веб-хостинг и файрвол, то и вовсе избыточным. Имея среди предустановленных программ такие сервисы как DNS, Proxy, Samba, Jabber и т.д. он занимает нишу скорей универсального офисного сервера. Во всех остальных случаях может успешно применяться Calculate Scratch Server.

В состав сервера входит новая утилита установки системы cl-install. Для установки используйте команду 'cl-install d /dev/sdaX’. Программа активно пишется и уже сейчас позволяет устанавливать систему на несколько разделов. Помимо этого, интегрируясь с портежами, программа отслеживает устанавливаемые пакеты, генерируя из шаблонов настройки программ. Запуская dispatch-conf вы уже смело сможете применять новые настройки. Для изменения настроек, в новом установщике используются шаблоны пользователя файлы с расширением ‘.clt’. В ближайшее время мы подготовим более подробное описание по работе нового установщика.

Используйте интерактивную сборку системы, если у вас есть потребность в установке системы на несколько серверов. В этом случае вы можете подготовить систему полностью под свои задачи и иметь её на случай быстрого восстановления сервера. В готовый образ вы можете добавить свои шаблоны, в этом случае система получит все основные настройки сразу же после установки. Установщик использует новые переменные, которые можно получить выполнив cl-install -v. Используйте их, для настройки своих шаблонов.

По настоящему все возможности нового дистрибутива откроются в версии 11.0. К выходу который мы планируем переработать пакет calculate-server, разбив на несколько: calculate-ldap, calculate-samba, calculate-ftp, calculate-dns, calculate-dhcp, calculate-jabber и т.д.

Обзор Calculate Scratch Server вы можете почитать здесь.

Это конечно все отлично, но когда CLDG выидет, пусть даже и бета?

Для CLDG сейчас делаются новые темы :slight_smile:
Следующим будет CLS. На базе него уже будут собираться остальные десктопы.

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Для CLDG сейчас делаются новые темы :slight_smile:
Следующим будет CLS. На базе него уже будут собираться остальные десктопы.

Спасибо, вопросов больше нет

Это однозначно хорошая новость :slight_smile: