Возрождение домена в зоне RU

В конце 2009 года наш сайт был перенесен на новый движок Redmine. Все сервисы (форум, блоги, баг-трекер) были объединены в одном сайте, а недавно к ним присоединилась и рассылка. Для популяризации дистрибутива был выбран домен ORG, который объединил русскую и английскую версии сайта. По умолчанию, для незарегистрированных пользователей на сайте был выбран английский язык. Автоопределение языка было преднамеренно отключено в угоду поисковым системам, т.к. известно, что в случае подозрения сайта в подстановке содержимого страницы для поискового робота и для пользователей, рейтинг такого сайта может быть занижен.

Как оказалось, некоторые компании имеют несколько зеркал сайта на региональных доменах. Сайты полностью повторяют содержимое, при этом основной язык соответствует домену, в котором размещен сайт. Сегодня мы привели наши сайты в такой же вид. На www.calculate-linux.org основной язык остался английский, а www.calculate-linux.ru теперь отображает зеркало сайта, где основным языком является русский.

Безусловно, позиции в поисковых системах домена RU за это время успели упасть. Понадобится не менее трех месяцев на восстановление. Тем не менее, некоторые англоязычные новостные сайты успели подхватить изменения и заменить домен на ORG, это очень важно.

В общем, добро пожаловать в www.calculate-linux.ru!

блин, на самом деле - очень плохая идея держать один сайт на разных доменах. и я обьясню на примере:
Я захожу на calculate-linux.org
Я авторизуюсь на calculate-linux.org
Я оставляю перекресные ссылки на calculate-linux.org

Заходит Вася Пупкин на calculate-linux.ru
Он авторизуется на calculate-linux.ru
Он читает что я писал и идет по ссылке которую я оставлял.
Он старается оставить коммент, но обламывается, потому-что на сайте calculate-linux.org он не авторизован.
Он плюется на непонятные глюки и жмет “Войти”
Его Firefox - не забивает автоматически логин/пасс и ему приходится вспоминать - какой же пароль у него на этом ресурсе.

Предлагаю сделать redirect со всего calculate-linux.ru/(.*) на calculate-linux.org/$1

Его Firefox - не забивает автоматически логин/пасс и ему приходится вспоминать - какой же пароль у него на этом ресурсе.

Заведите учётку на http://iduser.net.

Предлагаю сделать redirect со всего calculate-linux.ru/(.*) на calculate-linux.org/$1

… и про Яндекс аудиторию можно сразу забыть.

Через пару месяцев яндекс/google почти полностью перейдут на домен RU результатах поиска для русскоязычной аудитории. Ссылки с других ресурсов так же восстановятся. Проблема исчезнет.